Яндекс.Метрика
  • Общество

Низкий уровень безработицы в Челябинской области мешает работодателям вести качественный конкурентный отбор персонала

Фото Низкий уровень безработицы в Челябинской области мешает работодателям вести качественный конкурентный отбор персонала

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» на состоявшемся сегодня, 22 марта, в Челябинске заседании Челябинской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений министр экономического развития региона Елена Мурзина, за год трудоустроено 70 тысяч 200 южноуральцев, в том числе более 31-й тысячи официально стоявших на учете безработных. За год объемы промышленного производства выросли в области на 1,9%, валовый региональный продукт превысил 730 миллиардов рублей. Средняя заработная плата южноуральцев увеличилась на 13,1% - до 22-х с половиной тысяч рублей, в том числе реальная заработная плата выросла на 7,4%.

- Низкий уровень безработицы, положительный сам по себе, мешает сегодня работодателям вести качественный конкурентный отбор персонала, считает член правления Челябинского регионального объединения «Промасс» Всеволод Гейхман. Предприятиям приходится брать всех, кто к ним приходит, или готовить нужные кадры самостоятельно, затрачивая немалые средства. При этом государство не создает никаких стимулов для развития социально ответственного бизнеса.

По словам председателя Федерации профсоюзов Челябинской области Николая Буякова, на многих предприятиях Челябинской области работодатели пытаются оказывать давление на профсоюзы, в том числе при заключении коллективных договоров и трехсторонних соглашений. Среди таких предприятий – ОАО «Уфалейникель», входящие в Русскую медную компаний ЗАО «Карабашмедь» и ЗАО «Кыштымский медеэдектролитный завод». В Верхнем Уфалее у металлургов ОАО «Уфалейникель» и завода металлургического машиностроения средние заработные платы сегодня ниже, чем у местных учителей – 15-17 тысяч рублей в месяц. Серьезные опасения вызывает Златоустовский металлургический завод, где в августе завершается срок действия подписанного с кредиторами соглашения. Не везде должным образом осуществляется охрана труда – в 2012 году в области количество несчастных случаев со смертельным исходом на производстве выросло почти на 40%. При начислении заработной платы ее базовая часть зачастую устанавливается минимальной, остальное составляют непостоянные премиальные надбавки. Не все работодатели выполняют соглашение об установлении минимальной заработной платы не ниже регионального прожиточного минимума.

Комментарии 0
    Новости по теме безработица