Компания Nissan принимает участие в исследовательском проекте по разработке технологии сканирования костного скелета, которая позволит максимально повысить защиту водителя и пассажиров в случае ДТП.
Технический центр Nissan Europe (NTCE) является одним из нескольких автомобильных организаций, участвующих в проекте BOSCOS (Bone Scanning for Occupant Safety).
В последние годы много было сделано в направлении повышения безопасности пассажиров, начиная с установки ремней безопасности с преднатяжителями, подушек безопасности, встроенных в рулевое колесо, а также подушек безопасности для пассажира, боковых подушек и шторок. Проект BOSCOS призван вывести эти меры безопасности на следующий уровень эффективности.
Анализ исследований показал, что такие повреждения, как переломы ребер и повреждения грудной клетки, являются результатом открытия подушек и силы действия ремней безопасности при ДТП. В частности, водители и пассажиры более старшего возраста, у которых слабые кости или такие заболевания, как например остеопороз, действительно могут получить травмы в результате раскрытия подушек и натяжения ремней безопасности.
Новая система работает следующим образом: тело сканируют при помощи ультразвука и впоследствии делают анализ скелета пассажира с тем, чтобы настроить усилие раскрытия подушки и натяжения ремней безопасности и в то же время минимизировать риск травм как прямого результата их работы.
Для анализа плотности костной ткани скелета пассажир прикладывает палец к датчику, когда заводит автомобиль, и ультразвуковое считывающее устройство измеряет плотность кости. Затем различные системы безопасности рассчитывают оптимальный режим силы открытия подушек.
В настоящее время неизвестно, когда эта технология начнет использоваться на серийных автомобилях.
В консорциум входит Центр изучения последствий аварий в Кренфилде, являющийся частью школы Университета научных разработок для промышленности и производства и TRW Automotive. Европейский технический центр компании Nissan (NTCE) занимается техническими вопросами и разработками. Офисы NTCE располагаются в Кранфилде, Бедфоршире, Барселоне, Мадриде, Брюсселе и Германии. Общее количество сотрудников, работающих над проектами для европейского, а также других мировых рынков, составляет 700 человек.