Яндекс.Метрика

Новая жизнь с новой почкой: врачи ЧОКБ успешно пересадили пациентке из Магнитки донорский «фильтр организма»

Фото Новая жизнь с новой почкой: врачи ЧОКБ успешно пересадили пациентке из Магнитки донорский «фильтр организма»
Наталья Малухина

Завтра, десятого марта, - Всемирный день почки. Накануне этой даты Челябинская областная клиническая больница - единственная в регионе клиника, где имеются все возможности для выявления и лечения заболеваний почек, рассказывает о своей деятельности в части оказания помощи таким пациентам и о текущей ситуации с болезнями этого жизненного важного органа.

По словам пресс-секретаря ЧОКБ Натальи Малухиной, в главной больнице Южного Урала более пяти лет существует центр патологии почек, где пациентам с заболеваниями «фильтров организма» оказывают абсолютно все виды медицинской помощи: первичные консультации в поликлинике, диагностические процедуры любой сложности (в том числе ОФЭКТ-КТ с контрастом), поддерживающую терапию в отделении диализа и даже трансплантацию органа. Наталья Малухина отметила, что сегодня заболеванием почек страдает каждый 17-й южноуралец.

Как рассказала руководитель центра патологии почек ЧОКБ, главный нефролог минздрава Челябинской области Людмила Журавлева, после ковида медики областной больницы выявляют больше случаев хронической почечной недостаточности - как первичной острой, так и прогрессирование уже имеющейся ранее ХБП.

«Во-первых, были сложности с диспансеризацией в условиях пандемии. Во -вторых, ковид послужил причиной развития ХБП, либо осложнил уже имеющуюся болезнь», - пояснила Людмила Журавлева.

Львиная доля пациентов (сейчас в регионе их 1200) рано или поздно оказываются на диализе. Только в ЧОКБ на обязательную процедуру постоянно приезжают 115 южноуральцев. А с учетом экстренных и новых выявленных эта цифра достигает 250-ти человек. Аппараты искусственной почки берут на себя функцию природного органа. Трижды в неделю в течение четырех часов с помощью специальных растворов они «чистят» от шлаков кровь пациента. Поэтому врачи работают в три, а то и в четыре, смены.

«Сейчас у нас используется намного более качественное оборудование, чем много лет назад, когда все только начиналось, и поэтому ожидается, что такие пациенты будут жить гораздо дольше. Техника развивается. Аппаратами мы можем регулировать многие моменты. Например, если у пациента снизилось давление, можем подкорректировать температуру жидкостью, которая контактирует с кровью. Также мы можем регулировать количество соли, которая контактирует с кровью, и таким образом тоже влиять на давление и переносимость пациентом всей процедуры», - рассказал врач отделения гемодиализа ЧОКБ Мирослав Бурлаков.

Еще два месяца назад Жулдызай Жаркимбаева из Магнитогорска тоже проводила на диализе 12 часов в неделю. Три года назад она обратилась к врачам и после обследования выяснилось, что почки девушки практически не функционируют. 22-летней пациентке назначили процедуры диализа. Позже приехала ее мама - планировалась родственная пересадка, однако стать донором женщине не позволило здоровье. Жулдызай поставили в лист ожидания на трансплантацию органа, и 18-го января 2022-го года пересадили донорскую почку.

«Рада, что теперь больше не завишу от диализа, можно свободно куда-то уехать, можно планировать свою жизнь без оглядки на диализ. Я планирую обязательно родить ребенка и еще хочу много путешествовать», - поделилась Жулдызай Жаркимбаева.

Как рассказала Наталья Малухина, в регистре на получение диализа сейчас состоит более 350-ти человек, 270 пациентов в листе ожидания на трансплантацию. Чтобы поставить в лист ожидания всех 600 нуждающихся в пересадке, необходимо вдвое увеличить количество операций. Пока есть возможность выполнять только 25. Причина - в проблемах с донорством, это общемировая проблема.

СПРАВКА

От хронической болезни почек в год в мире умирает 2, 5 миллиона человек. В настоящее время ХБП является шестой и наиболее быстро растущей причиной смерти. Кроме того, хроническая болезнь почек является важным фактором, способствующим увеличению уровня заболеваемости и смертности от других заболеваний, в особенности болезней органов сердечно-сосудистой системы.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская областная клиническая больница