ОАО «ММК» ведет целенаправленную работу по поддержке молодых металлургов
Сегодня в ОАО «ММК», дочерних обществах и учреждениях трудится более 13 тысяч молодых работников (то есть каждый четвертый работающий) в возрасте до 30 лет.
На ММК разработана и принята комплексная программа «Молодежь ОАО «ММК», которая является разделом коллективного договора и охватывает все категории работающей молодежи. Реализация молодежных программ осуществляется совместно с профсоюзным комитетом, администрацией, Союзом молодых металлургов, Советом ветеранов комбината и Советом молодых специалистов.
В 1996 году в профсоюзном комитете предприятия был создан отдел по работе с молодежью. В списке целей и задач профсоюзного комитета в вопросах работы с молодежью – содействие закреплению профессионального роста молодых кадров, развитие молодежно-трудовых коллективов и активизация трудового соперничества, содействие в решении жилищной проблемы семей молодых металлургов, социальная защита молодых работников, организация спортивной, культурно-массовой работы.
На комбинате ежегодно проводятся конкурсы профмастерства на звание «Лучший молодой рабочий» с участием более полутора тысяч человек по 50-ти профессиям. Победители и призеры получают моральное и материальное поощрение: денежные премии на всех этапах конкурса, подарки, повышение квалификационных разрядов. Седьмой год на ММК соревнуются более 80 молодежно-трудовых коллективов (МТК) по четырем производственным группам, которые возглавляют руководители в возрасте до 35 лет. Ежемесячно на заседании штаба в профкоме комбината подводятся итоги трудового соревнования. По итогам работы за год руководителям и организаторам лучших молодежно-трудовых коллективов присваивается звание «Лучший молодежно-трудовой коллектив».
Согласно приказу генерального директора ОАО «ММК», организованы комиссии по работе с молодежью в структурных подразделениях комбината. Ежемесячно, согласно графику, проводятся проверки комиссий по работе с молодежью в цехах ОАО «ММК», дочерних обществах и учреждениях. Разработаны положения о присвоении звания «Лауреат молодежной премии ОАО «ММК», «Лучший молодой рабочий по профессии», «Лучший молодой техник», «Лучший молодой инженер», «Лучший наставник молодежи».
Ведется работа в общежитиях, в которых проживает более тысячи молодых рабочих. Ежемесячно проходит «День интерната», в работе которого принимают участие руководители цехов, председатели цеховых комитетов профсоюза, члены комиссии по работе с молодежью профкома. В общежитиях регулярно проходят тематические вечера, культурно-массовые мероприятия.
Важная часть совместной работы профкома и спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск» – пропаганда здорового образа жизни, популяризация активного отдыха. Ежегодно проводятся летняя и зимняя Спартакиады, турниры по футболу, настольному теннису, пулевой стрельбе, боулингу и другим видам спорта. При поддержке профкома проводятся внутрицеховые и внутрипроизводственные спартакиады.
Немалое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи. Это не только проведение военно-спортивных соревнований среди выпускников подшефных училищ и лицеев, возможность прохождения военной службы в Уральском регионе, привлечение молодежи к техническим видам спорта. Одно из условий работы по патриотическому воспитанию – сохранение традиций комбината. Трудовые династии, встречи ветеранов с молодежью, шефство над школами и базовыми училищами, проведение профессиональных праздников, чествование лучших работников ММК.
Ежегодные затраты профкома комбината на работу с молодыми специалистами составляют 300 тысяч рублей.
Уже несколько лет под патронажем генерального директора ОАО «ММК», а ныне председателя Совета директоров предприятия Виктора Рашникова в городе реализуется программа «Одаренные дети Магнитки». Целью ее является поддержка учащихся школ и училищ города, а также создание условий для раскрытия творческого потенциала детей. Программа предусматривает поддержку как в области образования, так и в различных направлениях научно-технического, художественного и музыкального творчества. Участникам программы выплачиваются именные стипендии.
В 2004 году на реализацию программы «Одаренные дети Магнитки» было затрачено более 700 тысяч рублей, в том числе на выплату стипендий – около 400 тысяч рублей.