Яндекс.Метрика

Определен порог выживания для пенсионера в 2013 году

Фото Определен порог выживания для пенсионера в 2013 году

Величину прожиточного минимума для людей пенсионного возраста на будущий год утвердили сегодня, 25 октября, депутаты Законодательного собрания области.

По сравнению с текущим годом минимум выживания старшего поколения вырастет на 434 рубля (сегодня он равен пять тысяч рублей).

Неработающие пенсионеры области, у которых с первого января 2013 года общая сумма материального обеспечения будет ниже 5534 рублей, будут получать федеральную социальную доплату к пенсии до указанной суммы.

В пенсионном фонде разъяснили, что при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг; дополнительное материальное обеспечение и другие меры социальной поддержки (в том числе денежные компенсации за пользование телефоном, на проезд и коммунальные услуги), установленные законодательством субъектов РФ.

Социальную доплату пенсионер Челябинской области будет получать за счет средств федерального бюджета, так как размер установленного в регионе прожиточного минимума пенсионера меньше аналогичного среднероссийского показателя (на 2013 год прожиточный минимум по России равен 6 тысяч 131 рубль).

Для получения федеральной социальной доплаты неработающим пенсионерам необходимо подать  в управление ПФР только заявление. Никакие документы о  получении выплат предоставлять не надо. 

В управление Пенсионного фонда  нужно обращаться только в том случае, если вы считаете, что сумма федеральной социальной доплаты для вас определена неверно.

Пенсионеры, которым назначена федеральная социальная доплата, при устройстве на работу обязаны проинформировать об этом управление ПФР.

В 2012 году впервые численность пенсионеров в Челябинской области превысила отметку один миллион человек. Ежегодно назначается свыше 70 тысяч пенсий. Сегодня пенсионеры области получают в среднем 9 293 рубля, пенсии по государственному пенсионному обеспечению еще меньше - 6 487 рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме пенсионеры