Яндекс.Метрика
  • Общество

Оружейники Челябинской области подарят мечи Победы девяти городам-героям России

Фото Оружейники Челябинской области подарят мечи Победы девяти городам-героям России

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» организаторы акции, к 70-летию Победы в Великой Отечественной на Южном Урале будут изготовлены уникальные стальные мечи и переданы в дар каждому из девяти Городов-Героев России - Москве, Санкт-Петербургу (Ленинграду), Волгограду (Сталинграду), Новороссийску, Туле, Мурманску, Смоленску, Севастополю и Керчи.

Для каждого города, внесшего большой вклад в победу над фашизмом, златоустовские оружейники изготовят свой меч - символ воинской доблести, несгибаемого духа, героизма и мужества. На сегодня уже изготовлено пять из девяти мечей - для Сталинграда, Смоленска, Новороссийска, Керчи и Севастополя.

Клинок каждого изделия выполнен из высоколегированной златоустовской стали, отличающейся высокой твёрдостью и упругостью, и покрыт золотом. Его украшают растительный орнамент, дарственная надпись и знаменитая цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет».

На цельнометаллических ножнах меча искусно выгравированы портреты великих русских полководцев – Сталина, Жукова, Кутузова, Ушакова, Суворова, Петра I, Юрия Долгорукого и Александра Невского.

Особую парадность и значимость изделиям придает инкрустация полудрагоценными уральскими камнями- гранатами, символизирующими пролитую кровь, и голубым топазом – символом мира. Длина меча составляет один метр 20 сантиметров, вес – более пяти килограммов. За месяц до 9 мая все девять мечей будут переданы на вечное хранение каждому из Городов-Героев России. 

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы