Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Образование

Педагогам допобразования Челябинской области в новом учебном году повысят зарплаты

Фото Педагогам допобразования Челябинской области в новом учебном году повысят зарплаты

«Дорожная карта», утвержденная правительством Челябинской области, предусматривает повышение заработной платы педагогам дополнительного образования. Уже принято решение о выделении 175 миллионов рублей из областного бюджета. Это позволит в этом году довести уровень средней зарплаты преподавателей детских школ искусств до 75% от уровня средней заработной платы педагогов общего образования», – сообщила Наталья Диская. Также замминистра культуры отметила, что повышение будет поэтапным.

За три года количество педагогов дополнительного образования в области уменьшилось на 4%. Основные причины сокращения – низкий уровень зарплат и социальной защищенности, отсутствие жилья и снижение социального статуса педагогов. Также зачастую выпускники творческих учебных заведений испытывают сложности в трудоустройстве, так как рабочие места заняты специалистами предпенсионного возраста.

Областной показатель трудоустройства педагогов дополнительного образования составляет 61%. Это говорит о том, что экономика области нуждается в кадрах культуры. По-прежнему актуальной остается проблема обновления кадров, в особенности, привлечение в отрасль молодых профессионалов.

В такой ситуации повышение заработной платы может привлечь выпускников творческих колледжей и вузов к преподавательской деятельности.

Комментарии 0