Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Зеленая революция

Переговоры между застройщиком сквера на улице Братьев Кашириных и местными жителями зашли в тупик

Фото Переговоры между застройщиком сквера на улице Братьев Кашириных и местными жителями зашли в тупик

Напомним, что в начале июля несколько рядов деревьев, а также тротуарные дорожки напротив дома №114 на улице Братьев Кашириных обнесли деревянным забором. Местные жители уже после проведения публичных слушаний узнали о том, что компания «ДМ-Строй» планирует построить на этом месте три торговых павильона. Директор фирмы Сергей Дмитрук заявил, что расходы на благоустройство сквера превысят вложения в строительство торговых точек. В итоге инвестор и жители района сели за стол переговоров.

Один из вариантов компромисса предложил Сергей Дмитрук, который представил измененную планировку застраивающейся территории. Согласно этому проекту, три торговых павильона будут поставлены на расстояние 14 метров от многоэтажных жилых домов. Для этого потребуется перенести коммуникации и уменьшить парковочные места.

«Все разрешения и планировку территории мы получили законно. У нас нет цели уничтожить сквер – главный замысел проекта заключается в грамотном благоустройстве территории. Павильоны гармонично впишутся в эту зону, за которой сейчас даже никто не ухаживает, а растущие тут клены считаются сорняковыми деревьями. Здесь будут тротуары, скамейки, парковки со свободным доступом для местных жителей, проезды во двор между домами. Мы готовы строить только в рабочее время, по вечерам шуметь не будем. Предполагается замена срубленных деревьев на молодые побеги лип и голубых елей, высадка цветников. За озеленительные работы нам придется заплатить 900 тысяч рублей», – пояснил Сергей Дмитрук.

Местных жителей доводы строительной компании не убедили. Граждане надеются сохранить сквер в том состоянии, в каком он находится в настоящее время, без уничтожения и вырубки зеленых насаждений. «Разрешения на перенос коммуникаций мы вам не давали. Как здесь будут разгружать товар, куда складывать мусор? Отодвиньте павильоны ближе к дороге. Я понимаю, что там находится теплотрасса на весь район, но почему-то наши трубы вы хотите перенести без согласования, вот и договаривайтесь с администрацией города. На мой взгляд, ситуация изначально сложилась так из-за того, что городские власти дают разрешение на осваивание зеленых уголков. Поблизости таких скверов больше нет – к нам приходят дети со всей округи, молодые мамы гуляют с колясками, а зимой мы строим горки. И неправда, что за территорией никто не ухаживает. Местные жители сами убираются здесь, хоть это и не придомовая территория», – заявила Светлана Сумбаева.

После серии взаимных упреков и обмена колкостями участники пресс-конференции вынуждены были завершить мероприятие, так и не придя к общему знаменателю. Жители будут продолжать борьбу за сквер, обращаясь в различные надзорные и уполномоченные инстанции, вплоть до администрации президента. Застройщик также не намерен отказываться от своих планов. На согласование проекта с властями и подготовку планировки участка ушло несколько лет. Аренда земельного участка сроком на пять лет стоила предпринимателю двух десятков миллионов рублей. «В постановлении об отмене разрешения на застройку говорится, что мне не хватает некоего раздела. В принципе, я могу его дополнить, принести в администрацию и потребовать назад разрешение на строительство», – подчеркнул Сергей Дмитрук.

Комментарии 0