Яндекс.Метрика
  • Общество

Перспективы сотрудничества

Фото Перспективы сотрудничества

Сегодня, 23 сентября, в пресс-службе Минсельхоза Челябинской области агентству "Урал-пресс-информ" сообщили о том, что посол оценил развитие сотрудничества между Данией и несколькими российскими регионами в сельскохозяйственной отрасли, как весьма активное.
Во время ланча с губернатором Петром Суминым было сказано, что Челябинская область уделяет большое внимание развитию этого сектора экономики. Дания уже установила партнерские отношения с Краснодарским краем, Воронежской Орловской и несколькими другими областями, где реализуются, в основном, совместные образовательные программы. Пер Карлсен подчеркнул, что среди российских сельхозтоваропроизводителей растёт понимание того, что не только техника и оборудование имеют значение для эффективного производства в АПК, но и грамотное управление.
Посол заметил, что схемы сотрудничества, которые уже действуют в других регионах, могут стать основой для налаживания перспективных контактов с Челябинской областью.
В свою очередь, министр Иван Феклин отметил, что опыт Дании интересен для аграриев Южного Урала. Дания одна из первых стран в мире в производстве молока, в животноводстве также развито свиноводство. Эти направления сегодня активно развиваются с помощью области и на Южном Урале. Так, в Челябинской области работает один из крупнейших в России свинокомплексов. А единственный племенной завод молочного направления когда-то был сформирован за счет импорта племенного скота из Дании.
Сегодня область готова приобрести около 2 тысяч голов племенного скота высокопродуктивных молочных пород и готова наладить с Данией действенные контакты.
На вопрос о возможности инвестиций с датской стороны, посол ответил, что все контакты осуществляются напрямую, между частными предприятиями АПК. Так в Новгороде есть современный свинокомплекс, который принадлежит частному капиталу Дании. Посол отметил, что у лучших датских фермеров свиноматка приносит до 30 поросят в год. В Белгороде реализуется крупный проект без участия датского капитала, но с помощью датского управления (менеджмент осуществляют датчане). Вид взаимодействия зависит от структуры конкретного проекта.
В настоящее время в Дании создан сельскохозяйственный совет, который объединит крупнейших производителей мясной продукции и другие сельскохозяйственные предприятия. Первым шагом в сотрудничестве, считает Пер Карлсен, может стать обмен информацией о тех проектах и направлениях, которые реализуются на территории Челябинской области и в Королевстве Дания.
Посол передал министру печатные материалы об образовательных программах, которые предлагает Дания для России, и видеозапись с презентацией сельского хозяйства Дании. "Надеюсь, это разбудит Ваш аппетит", – подчеркнул посол, и выразил надежду, что дальнейшие встречи в рамках официального визита помогут наладить перспективные отношения с представителями агропромышленного комплекса Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально