Яндекс.Метрика
  • Общество

Первая победа жителей «Паркового-2» над уплотнительной застройкой

Фото Первая победа жителей «Паркового-2» над уплотнительной застройкой

Зал в Доме архитектора на публичных слушаниях был переполнен: жители микрорайона отложили все свои дела, отпросились с работы, некоторые даже взяли с собой маленьких детей, чтобы приехать и решить остро стоящий вопрос. В начале мероприятия проектировщик Сергей Долгих представил план проекта всем участникам публичных слушаний: «Данный проект планировки выполнен с учётом перспективы развития северо-западного района города. В первом квартале микрорайона предусмотрено строительство 12 секций 10-этажных жилых домов, а также двух детских садов на 150 мест каждый и детского центра с группой временного пребывания детей на 70 мест. Планируется строительство и четырёх подземных автостоянок».

На эти заявления жители «Паркового-2» отреагировали с возмущением. Во-первых, молодым мамам стало непонятно, где же будут играть их дети, если на территории планируемых подземных парковок в настоящий момент находятся игровые площадки. Представитель компании «Флай Плэнинг» Наталья Маркина ответила, что все детские площадки будут временно перенесены, однако, по словам жильцов, нет такого свободного места в микрорайоне, где можно было бы их поставить.

Во-вторых, количество мест в детских садах кажется жителям недостаточным. Также они считают, что группы временного пребывания не заменят полноценный садик и, скорее всего, попасть в них будет очень сложно.

Помимо этих проблем, осталось большое количество вопросов без ответа по поводу обещанного, но не оборудованного сквера по улице Петра Сумина, по поводу недостатка парковочных мест и территорий для выгула собак.

«Очевидно, что застройщик завершил первый этап не до конца. Предлагаю вернуться к обсуждению нового строительства только после того, как будут выполнены все работы, заложенные в первой очереди. Сейчас я предлагаю прекратить обсуждение и отправить проект на доработку в той части, где речь идёт о жилой застройке»,- выразил своё мнение, заслужившее аплодисменты активных граждан «Паркового-2», депутат Челябинской городской думы Илья Мительман.

По итогам публичных слушаний проект застройщика ООО АПРИ «Флай Плэнинг» отправили на доработку, все замечания жителей приложили к протоколу. «Исправить план необходимо в течение двух недель, после чего закрытая комиссия вновь его рассмотрит и решит, выносить ли проект на повторных публичные слушания или передать его главе города Челябинска Евгению Тефтелеву, который вынесет окончательное решение по поводу застройки», – подвёл итог председатель публичных слушаний Александр Павлюченко

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Тефтелев