Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Петр Сумин провел аппаратное совещание с главами

Фото Петр Сумин провел аппаратное совещание с главами

Петр Сумин представил нового руководителя федеральной службы по экологическому и технологическому надзору по области. Им стал Юрий Шлимович, ранее работавший заместителем руководителя этого управления.
Губернатор ознакомил глав с итогами социально-экономического развития региона за девять месяцев 2007 года. Экономика области продолжает динамично развиваться. Объемы производства увеличились на 14 процентов, инвестиции – на 7,4 процента. Выросли налоговые и неналоговые поступления в бюджеты всех уровней, заработная плата южноуральцев поднялась на 26 процентов, снижается численность зарегистрированных безработных, растет рождаемость, сокращается смертность.
Хорошо идут дела и в сельском хозяйстве. В ближайшие два-три дня будет завершена уборочная кампания. Крестьяне в этом году, как и обещали, соберут не менее двух миллионов тонн зерна. Растет поголовье скота, увеличивается производство молока.
Губернатор проинформировал глав о том, что в сентября в окончательном чтении был принят главный финансовый документ региона на 2008 год. Раннее принятие бюджета, по мнению Петра Сумина, позволит хорошо подготовиться к его исполнению. Для этого в кратчайшие сроки муниципальные образования должны принять свои бюджеты, заблаговременно провести конкурсы и котировки.
Петр Сумин сообщил о своем решении, в 2008 году повторить все социальные выплаты, которые получили южноуральцы в текущем году.
По 500 рублей от губернатора выплатят пенсионерам Челябинской области ко Дню Победы и ко Дню пожилого человека, детям из многодетных семей помогут подготовиться к новому учебному году, выплатив им по три тысячи рублей к 1 сентября, люди с ограниченными возможностями ко Дню инвалида также получат по 500 рублей. «А деньги на все эти выплаты мы с Вами должны будем заработать», - сказал главам губернатор.
Петр Сумин поставил перед главами задачи, которые необходимо решить до конца года. Одна из них – эффективное и полное освоение выделенных средств. На сегодня пока остаются неосвоенными 3,254 миллиарда рублей.
Петр Сумин остановился также на одном из проблемных вопросов – газификации. На эти цели область выделила почти два миллиарда рублей, но контрольные показатели выполняются очень плохо. Губернатор озвучил по каждому городу и району плановые цифры и итоги девяти месяцев. Лишь один район, Катав-Ивановский, удостоился похвалы губернатора. За девять месяцев они успели выполнить и даже перевыполнить годовое задание. «Надо уже награждать. Молодец!», - похвалил главу губернатор. Самым отстающим пришлось лично отчитываться перед губернатором о причинах срыва программы. Петр Сумин научил глав, как нужно правильно организовать работу: «организуйте трехсменную работу, создайте дополнительные дееспособные бригады и обеспечьте выполнение плана». Губернатор потребовал, чтобы ежедневно у него была информация о выполнении плана по газификации по каждому городу и району. А в январе 2008 году будут сделаны серьезные выводы, пообещал главам и областному Минстрою Петр Сумин.
Вчера распоряжением Петра Сумина была создана рабочая группа под председательством первого вице-губернатора Андрея Косилова, которая оценит состояние помещений, в которых размещаются поликлиники и больницы области. По результатам проверок не позднее 15 ноября будут подготовлены предложения по проведению ремонтов. Область готова вложить в ремонт зданий и помещений поликлиник от 50 до 70 процентов необходимых для этого средств. Муниципалитетам нужно будет организовать всю работу.
Петр Сумин дал поручение своему заместителю Владимиру Дятлову ускорить разработку областной целевой программы «Чистая вода», а главам – навести порядок со свалками бытовых и промышленных отходов. Строже спрашивайте с нарушителей, создателей несанкционированных свалок, штрафуйте их, - посоветовал губернатор.
Далее губернатор перешел непосредственно к повестке заседания и предоставил слово министру экономического развития Юрию Клепову. Он доложил о ходе выполнения мероприятий по реализации послания президента Федеральному Собранию РФ на территории Челябинской области и задачах на предстоящий период. План мероприятий по реализации основных положений послания президента РФ Федеральному собранию РФ в 2007 году был утвержден 24 мая на заседании правительства Челябинской области. Во всех 43 муниципальных образованиях приняты свои планы. На сегодня выполнено 23 пункта плана, в стадии реализации – 63 пункта. Юрий Клепов остановился на достигнутых результатах и на еще нерешенных проблемах. Содокладчиком по этому вопросу выступил заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин.
Петр Сумин посоветовал главам обратить внимание на критические замечания, прозвучавшие в докладах и принять меры по их ликвидации.
Также на совещании Начальник управления по Челябинской области федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств Виктор Кузенков, глава Троицка Михаил Синеок и ректор Челябинского государственного университета Андрей Шатин доложил о взаимодействии органов исполнительной власти муниципальных образований и органов наркоконтроля в сфере профилактики наркомании в Челябинской области и представят задачи на будущее.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально