Петуховскому литейно-механическому заводу ЮУЖД исполнилось 100 лет
Петуховский литейно-механический завод расположен на территории Курганского отделения Южно-Уральской магистрали. Вековая история предприятия началась в 1903 году с кузнечно-слесарной мастерской по ремонту движущих машин и механизмов, преобразованной с освоением литейного производства в механический и чугунолитейный завод.
В 30-е годы основным видом продукции, выпускаемой на заводе, главным образом, были стрелочные переводы. После войны, заметно расширив производство, заводом был налажен выпуск уже более 100 наименований продукции для железнодорожного транспорта.
Сегодня Петуховский литейно-механический завод в основном изготавливает локомотивные колодки и стрелочные гарнитуры, обеспечивая отечественные железные дороги и, в первую очередь, магистрали Уральского региона. Со столетним юбилеем от имени коллектива Южно-Уральской дороги предприятие поздравил начальник ЮУЖД Анатолий Левченко. Ему показали цехи и продемонстрировали продукцию предприятия, сообщил центр общественных связей ЮУЖД.
-
Авито Недвижимость: четверть россиян запланировали переезд под деловой сезон07 сентября 2026, 18:09
-
Южноуральские спасатели блестяще выступили на всероссийских соревнованиях по лёгкой атлетике17 августа 2026, 18:15
-
Логистический узел Урала: между цифровой реформой и кадровым дефицитом06 апреля 2026, 15:38
-
Сибирский антициклон несет в УрФО суровые морозы (прогноз по регионам и риски)20 января 2026, 15:50
-
В Челябинской области до 2030 года отремонтируют почти четыре тысячи километров дорог08 октября 2025, 14:49