Яндекс.Метрика

По поручению президента России в Челябинске достраивают коррекционную школу

Фото По поручению президента России в Челябинске достраивают коррекционную школу

Школа находилась в старом здании детского садика, история строительства соответствующего помещения для ребят с проблемами зрения очень непростая. Проект был составлен в 1994 году. Все дело в том, что городская администрация деньги на реконструкцию выделила, но, к сожалению, объект не попал в целевую областную программу. В 2008 году Михаил Юревич, занимавший пост мэра Челябинска, распорядился начать реконструкцию, был возведен пристрой и надстроен третий этаж, но капремонт затянулся. Об этом, благодаря инициативной жительнице Челябинска, стало известно президенту страны. После личного приема 15 февраля 2011 года помощник президента Российской Федерации - начальник контрольного управления президента РФ Константин Чуйченко в адрес губернатора Челябинской области Михаила Юревича  направил обращение, в котором говорилось о необходимости ускорения завершения реконструкции и возобновлении работы школы.

Работы начались в апреле и то, что увидел главный федеральный инспектор, он назвал серьезным прорывом. «К 1 ноября ремонт будет завершен, дети и учителя получат замечательную школу», - с уверенностью сказал Андрей Андриянов.

Коллектив строителей подрядчиков работает очень слаженно, посильную помощь оказывают родители: помогают собирать мебель. Здание построено по специальному проекту, отличается оно от обычных круговой планировкой, по установленным нормам окрашено в разные цвета и соответствует требованиям школы по  безопасности, что очень важно для слепых и слабовидящих детей. Здесь есть спортзал, кабинет для занятий изобразительным искусством – полукруглое помещение с прекрасной панорамой...

Также будет установлены специальное освещение, компьютеры и принтеры Брайля, учреждение оснастят диагностическим офтальмологическим и физиотерапевтическим оборудованием, что позволит не только следить за состоянием здоровья школьников, но и поможет получить им дополнительную профессию, например, массажиста.

Всего на реконструкцию было потрачено 60 миллионов рублей, и еще 60 миллионов освоено с апреля 2011 года, из них 49 миллионов выделил губернатор Челябинской области, отметил заместитель губернатора области Павел Рыжий.

Сейчас в школе идут отделочные работы: полностью оштукатурены стены, ведется укладка чистовых полов, подведены наружные сети. Первого ноября школьники смогут приступить к занятиям в новой школе. И если раньше это учебное заведение могло принять 100 детей, сейчас здесь сможет обучаться вдвое больше ребятишек.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Андриянов