Яндекс.Метрика
  • Общество

Покров день в Верхнем Уфалее пройдет на опушке леса, народ будет кататься на лошадях

Фото Покров день в Верхнем Уфалее пройдет на опушке леса, народ будет кататься на лошадях

Праздник, который устраивается клубом на окраине города в микрорайоне «Спартак», проводится в Верхнем Уфалее уже восьмой год.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе главы города, на это народное гуляние приглашаются все жители, от мала до велика. В программе праздника – пение под гитару и гармонь у костров, катание на лошадях, силовые состязания: перетягивание каната, поднятие гири.

Клуб «Юность» будет угощать всех желающих своим фирменным блюдом – копченой картошкой, приготовленной по оригинальной технологии. А еще будут блины и горячий чай.

На поляне, где намечается мероприятие, будут установлены праздничные плакаты.

На Руси праздник Покрова отмечается с 1164 года. По церковному преданию, в 910 году в осажденном турками Константинополе, во время службы в храме, святому Андрею явилась Богородица и простерла над молящимися белый плат, как бы покрывая людей от ужасной беды.

Как и каждый православный праздник на Руси, Покров день постепенно соединился с народными приметами: если на Покров выпал снег, то и Дмитриев день (8 ноября) будет снежным. Если на Покров ветер с востока или севера – зима будет холодной, с юга – теплой. Коли белка до Покрова чисто вылиняла, то зима будет хорошая. Если лист с березы на Покров упадет чисто – к легкому году, не чисто – к строгой зиме.

Комментарии 0