Яндекс.Метрика
  • Общество

Предстоящее 80-летие патрульно-постовая служба Челябинска встречает нехваткой кадров

Фото Предстоящее 80-летие патрульно-постовая служба Челябинска встречает нехваткой кадров

В этот день в 1923 году в соответствии с приказом Центрального административного управления НКВД Москвы № 4 была объявлена первая инструкция постовому милиционеру, регламентирующая общие положения о патрульно-постовой службе.

За прошедшие 80 лет подразделения патрульно-постовой службы Челябинской области превратились в одни из самых многочисленных и боеспособных строевых подразделений органов внутренних дел. На территории области сформированы и действуют 2 батальона, 14 взводов, 12 отделений, общий штат которых составляет сегодня 2066 сотрудников.

В соответствии с указом министра внутренних дел РФ в 1993 году была установлена нормативная численность сотрудников ППС милиции общественной безопасности (МОБ) из расчета 1 милиционер на 1000 человек населения. Следовательно, в Челябинской области сегодня должно быть не менее 3900 сотрудников МОБ. В первую очередь нехватка кадров обуславливается невысокой зарплатой – милиционер, только что пришедший в ряды ППС сегодня получает 3-4 тысячи рублей, которых недостаточно для поддержания достойного уровня жизни.

Кроме этого, милиционерам не всегда создаются условия для хорошей работы: из 288 полагающихся сотрудникам МОБ автомобилей в области сегодня имеются лишь 233. А в Увельском и Еткульском районах автомобили ППС вообще отсутствуют. Не лучше дела и с рациями – их сегодня 373, хотя должно быть почти в два раза больше – 636.

Но, несмотря на трудности, сотрудники ППС продолжают успешно работать. По итогам 2002 года лучшим подразделением патрульно-постовой службы стала рота ППС УВД Центрального района Челябинска, а по итогам 6 месяцев текущего года лучшей стала рота ППС УВД Курчатовского района.

Также личных успехов достигают отдельные сотрудники – 270 сотрудников патрульно-постовой службы милиции награждены государственными наградами за проявленный героизм и мужество при прохождении службы в зоне боевых действий – на территории Северо-Кавказского региона.

Комментарии 0