Яндекс.Метрика

Преображение челябинской Кировки началось с акта вандализма

Челябинский урбанист / Вконтакте

На челябинской Кировке неизвестные закрасили рисунок джаз-бэнда. Вместо яркого, позитивного граффити в начале прогулочной зоны появилось примитивное изображение.

Об акте вандализма - горожане отнеслись к данному событию именно так - написали в сообществе «Челябинский урбанист» в ВКонтакте: «Сегодня мы прощаемся с прекрасной работой в начале Кировки. Кто-то ее закрасил. На месте рисунка джаз-бэнда появился «кораблик» - один из самых часто встречающихся тэгов в Челябинске. Мы не знаем, кто его ставит».

В сообществе вспомнили создателей приятной глазу картинки, на которой в окружении нот были изображены джазовые музыканты, отметив, что данный проект являлся подтверждением того, что «в Челябинске много жителей, которым не все равно, как выглядит их город».

«Люблю граффити и все что связанно с этим. Но почему не нарисовать кораблик на дегенератском рекламном щите или огромном билборде с той же дегенератской рекламой? Обязательно что ли свое «искусство» на чужом рисовать? Всему свое место есть. И если автор хотел вызвать «вау», то ничего не вызвал, кроме тошноты»; «Да что же в Челябинске никак не переведутся ушлепки -то?! Или на самом деле Челябинск прошел точку невозврата к нормальной жизни?! Что же за людей мы воспитали?», «Хорошая была джаз-банда!» - челябинцы возмущены этим событием и требуют найти неизвестного «художника», отмечая, что повсюду камеры - они должны были зафиксировать процесс закраски изображения музыкального коллектива и создания нового «шедевра».

Вчера, четвертого марта, глава Челябинска Наталья Котова, рассуждая о культурном коде, выразила свою симпатию граффитистам (которые действительно украшают, а не - как в случае с корабликом - портят здания) и обещала оказывать им поддержку. Градоначальница вспомнила случай, когда рекламщики закрасили граффити на фасаде дома №61 по улице Труда (тогда она назвала этот поступок нечеловеческим). К радости челябинцев, уличные художники сумели воссоздать изображение девушки с караваем.

Двумя днями ранее, второго марта, заместитель Натальи Котовой по городской среде Александр Егоров рассказал, что любимую челябинцами Кировку в скором времени ждет обновление: здесь будут снесены уродующие ее облик ларьки и посажены растения. Александр Егоров отметил, что проект по улучшению облика популярного общественного пространства находится в высокой степени готовности.

Комментарии 0
    Новости по теме архитектура