Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Сити-менеджер Давыдов и его улица

Препятствия для проезда по улице Татьяничевой устранены, но «кирпич» остался

Фото Препятствия для проезда по улице Татьяничевой устранены, но «кирпич» остался

Напомним, что 18 апреля нынешнего года Советский районный суд частично удовлетворил иск прокурора Челябинска к горадминистрации, потребовав наладить беспрепятственный проезд по улице Татьяничевой. Вторая часть требований надзорного ведомства, касающаяся передачи на баланс муниципалитета отрезков улиц Татьяничевой и Гвардейской, была отклонена. Прокуратура обжаловала решение в Челябинском областном суде. Дело примечательно тем, что на этой улице проживает несколько влиятельных чиновников и политиков города, в том числе сити-менеджер Сергей Давыдов.

Как пишет в личном блоге челябинский политолог Александр Подопригора, шлагбаумы и бетонные плиты, преграждающие въезд на улицу Татьяничевой, были убраны. «Это небольшая, но очень существенная победа. Всем стало очевидно: власть, которую следует принуждать решениями прокуратуры и суда к исполнению закона и политической этики – власть не легитимная, недостойная, не заслуживающая доверия и диалога, а потому неэффективная. Очень скоро эта позорная страница в истории области и города будет перевернута окончательно», – считает Александр Подопригора.

Как сообщили корреспонденту «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Челябинского областного суда, сегодня, 19 июля, состоялось очередное заседание по апелляции прокуратуры. Рассмотрение дела было отложено в связи с тем, что отсутствовала информация о надлежащем извещении ряда участников дела. В частности, в суд не явились представители Комитета по управлению имуществом и земельными отношениями администрации Челябинска и некоторые третьи лица. Сведений о том, что они получили извещения, не было. Следующее заседание состоится во вторник, шестого августа.

Суду предстоит выяснить, действительно ли бездействовали чиновники, не регистрируя правособственности муниципального образования в отношении объектов улично-дорожной сетигорода Челябинска. Речь идет об автомобильной дороге по улице Татьяничевой в южном направлении от улицы Витебской до улицы Варненской, а также дороге по улице Гвардейской в западном направлении от улицы Верхнеуральской до улицы Татьяничевой. Прокуратура намерена обязать КУиЗО произвести регистрацию государственного права.

Администрация Челябинска подала протест в Челябинский областной суд, настаивая на отмене решения районной инстанции об устранении препятствий на дороге. На предыдущем заседании суда представитель администрации ходатайствовала о приобщении к материалам дела экспертного заключения о том, что спорный участок дороги не может быть отнесен к автомобильным дорогам,поскольку пригодентолько для лиц, проживающих в районе жилой застройки.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска