Яндекс.Метрика
  • Сити-менеджер Давыдов и его улица

Облсуд обязал администрацию Челябинска зарегистрировать улицу Татьяничевой как муниципальную собственность

Фото Облсуд обязал администрацию Челябинска зарегистрировать улицу Татьяничевой как муниципальную собственность

Напомним, что 18 апреля нынешнего года Советский районный суд Челябинска частично удовлетворил иск прокуратуры к администрации города в интересах неопределенного круга лиц. Суд признал, что перекрытия на дороге были установлены незаконно, а также обязал городские власти освободить проезд. Однако решение в законную силу не вступило, поскольку прокуратура решила доказать в Челябинском областном суде, что часть улиц Татьяничевой и Гвардейской не была официально зарегистрирована как собственность муниципальных властей.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Челябинского областного суда, на очередном заседании прокурор подал ходатайство об отказе исковых требований. По мнению надзорного ведомства, на спорном перекрестке уже устранены дорожные знаки, препятствующие проезду автотранспорта, а шлагбаумы позволяют ездить беспрепятственно. Тем не менее, суд ходатайство не принял.

«Суд прекращает производство по делу при отказе от иска лишь в том случае, если этим не нарушаются права и интересы других лиц, – пояснили в пресс-службе Челябинского областного суда. – Прокурор обращался в суд в интересах неопределенного круга лиц. В данном случае отказ от иска и прекращение производства по делу не отвечает интересам граждан, в защиту которых заявлялись требования.

В итоге решение суда первой инстанции оставлено без изменения, следовательно, все препятсвия для проезда по улице Татьяничевой должны быть устранены. Кроме того, признано незаконным бездействие администрации по неосуществлению государственной регистрации права собственности муниципального образования в отношении объектов улично-дорожной сети, а именно – автомобильной дороги по улице Татьяничевой (в южном направлении от улицы Витебская до улицы Варненской) и автомобильная дорога по улице Гвардейская (в западном направлении от улицы Верхнеуральской до улицы Татьяничевой). Таким образом, администрация Челябинска обязана осуществить государственную регистрацию такого права.

Жалоба администрации и двух собственников помещения на улице Татьяничевой, которые просили отменить решение Советского районного суда, не удовлетворена, поскольку судебным решением их права и законные интересы не затронуты. Решение вступило в законную силу, однако у конфликтующих сторон все же осталось право обжаловать его в президиум областного суда в течение полугода.

Напомним, что на аппаратном совещании в мэрии Челябинска сити-менеджер Сергей Давыдов, проживающий на улице Татьяничевой, заявил, что администрация города не имеет отношения к установке шлагбаума, а демонтировать его власти не могут. «Судебное решение, вынесенное судом первой инстанции, в соответствии с которым администрацию обязали освободить улицу, исполнено быть не может. Муниципалитет не может снести шлагбаум, который является собственностью других людей», – считает градоначальник.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально