Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Бюджет

Проект бюджета Челябинской области сегодня пройдет через публичное обсуждение

Фото Проект бюджета Челябинской области сегодня пройдет через публичное обсуждение

В 2015 году доходы областного бюджета запланированы в размере 101 миллиард 946,4 миллиона рублей (на 3% выше первоначального уровня 2014 года), расходы – 113 миллиардов 751,1 миллиона рублей (прирост 2% к первоначальному плану текущего года). Дефицит - 11 миллиардов 804,7 миллиона рублей (14,4% налоговых и неналоговых доходов, что ниже предельно разрешенного государством размера – 15%).

По мнению губернатора Бориса Дубровского, первоочередная задача исполнительной власти на предстоящих слушаниях - объяснить населению логику расстановки приоритетов при формировании региональной казны и ответить на все возникающие вопросы.

Ранее глава региона давал поручение, активней привлекать общественность к социально значимым процессам в регионе. По мнению Дубровского, механизм общественного контроля должен быть максимально задействован на предстоящих публичных слушаниях по областному бюджету будущего года.

«Люди хотят от нас услышать, какие индикативы Стратегии развития будут достигнуты, и по ряду позиций объяснить – почему именно эти направления выбраны в качестве приоритетных», - отметил губернатор. Он попросил всех участников слушаний от правительства области обратить на это особое внимание.

По мнению председателя Законодательного собрания области, одобренный правительством проект бюджета области является самым оптимальным и, как и прежде, социально-ориентированным. «Я бы даже больше сказал, он социально-ответственный», - высказал свою точку зрения спикер и пояснял, что 70% всех затрат бюджета приходится на финансирование социальных льгот и программ. В проекте учтены все предложения работников социальной сферы и ветеранов. «Конечно, бюджет шлифовать еще можно и нужно, но в рамках основных утвержденных параметров», - считает глава регионального парламента. - Все предложения будут обсуждаться на публичных слушаниях».

По его словам, заседание откроет министр экономического развития области с прогнозом социально-экономического развития региона, на основе которого и составлялся бюджет. Затем слово дадут министру финансов, далее председатель Контрольно-счетной палаты даст заключение по проекту. Продолжатся слушания обсуждением проекта участниками. «Впервые подано большое количество заявок для выступлений – порядка 18 человек уже попросили слово. Всем не удастся выступить, но свои предложения они представят в президиум и все они будут учтены», - уточнил Владимир Мякуш.

По итогам слушаний будут приняты рекомендации, которые рассмотрят депутаты на комитете по бюджету. Планируется, что в ноябре проект бюджета будет принят на заседании Законодательного собрания. «Между первым и вторым чтением субъекты законодательной инициативы – депутаты, члены правительства и губернатор - смогут внести поправки по отдельным статьям и направлениям», - добавил спикер.

Впервые прямая трансляция публичных слушаний будет вестись на сайте ОТВ.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально