Яндекс.Метрика
  • Общество

Прощание с Вадимом Соловьевым пройдет 14 февраля

Фото Прощание с Вадимом Соловьевым пройдет 14 февраля
Виктор Загвоздин

Прощание с бывшим главой администрации Челябинской области Вадимом Соловьевым пройдет в четверг, 14 февраля, в кинотеатре имени Пушкина.

Траурная церемония начнется в 11 часов. Об этом рассказал агентству «Урал-пресс-информ» хороший знакомый семьи.

Как сообщили агентству в пресс-службе администрации Челябинска, мэрия взяла на себя все расходы на погребение Вадима Соловьева, который был почетным гражданином города.

Вадим Соловьев руководил администрацией Челябинской области с 21 октября 1991 года по 22 апреля 1996 года. Губернатор и Правительство Челябинской области, Законодательное собрание региона выражают глубокие соболезнования родным и близким в связи с безвременной кончиной Вадима Павловича.

«Вадим Соловьев начинал свой трудовой путь на Челябинском тракторном заводе – сначала простым токарем, а затем на инженерных должностях. Именно тогда проявился его организаторский талант, способность вести за собой молодежь. В 1974 года Вадим Павлович возглавил Челябинский городской комитет ВЛКСМ, а уже через три года стал первым секретарем областного союза молодежи», - отмечают в правительстве.

«Коллегам и соратникам он запомнился как деятельный, энергичный человек, со своей принципиальной позицией», - вспоминают в региональном парламенте.

Вадим Соловьев был назначен главой администрации Челябинской области в самое сложное и противоречивое для страны время - в 1991 году. В тот момент менялась политическая система. «Оценки того времени неоднозначны, порой непримиримы. Однако о Вадиме Соловьеве сохранилось мнение как о человеке верном себе, скромном и несклонном к популизму. Таким он останется в памяти близких людей и друзей», - подчеркивают в Заксобрании.

При Соловьеве в регионе стала активно формироваться деловая среда, была реализована программа приватизации. «Благодаря неравнодушию, профессионализму, поразительному стремлению к результату, умению работать эффективно, регион под руководством Соловьева в середине 90-х по многим показателям вошел в первую пятерку ведущих областей Российской Федерации», - отмечают в администрации Челябинска.

В 2000-х годах Вадим Павлович зарекомендовал себя профессиональным арбитражным управляющим на проблемных предприятиях. Его авторитет был неоспорим.

После выхода на пенсию Вадим Павлович остался в строю и до последнего дня активно трудился на благо родного Южного Урала. Его заслуги отмечены всевозможными наградами самого высокого уровня. Он награжден орденом «Знак Почета», орденом «Дружбы», медалью «За трудовое отличие», отмечен благодарностью президента РФ.

В 2014 году Вадиму Соловьеву было присвоено звание Почетного гражданина города Челябинска.

«Светлая память о Вадиме Павловиче Соловьеве навсегда останется в сердцах тех, кто знал и любил этого замечательного, яркого, целеустремленного и отзывчивого человека», - говорится в некрологе правительства области.

Администрация Челябинска выражает самые искренние соболезнования родным и близким Вадима Павловича: «Память о великом политическом деятеле, первом губернаторе Челябинской области, почетном гражданине Челябинска навсегда останется в наших сердцах».

Руководство и депутаты Законодательного Собрания выражают искренние соболезнования родным и близким в связи с безвременной кончиной Вадима Павловича Соловьева

Как уже сообщало агентство, Вадим Соловьев скоропостижно скончался вечером 11 февраля 2019 года на 72-м году жизни. Он почувствовал себя плохо, когда ехал за рулем автомобиля. В машине с ним находилась супруга. Все произошло практически мгновенно и спасти бывшего губернатора прибывшие врачи скорой уже не смогли.

Комментарии 0