Яндекс.Метрика

Проведение Парада Победы и праздничных мероприятий перенесут на более поздний срок

Президент Владимир Путин объявил о переносе праздничных мероприятий ко Дню 75-летия Великой Победы на более поздний срок. Будет скорректирована и программа юбилейных торжеств и в Челябинской области.

«До праздника, до Дня Победы уже меньше месяца. Сейчас перед нами непростой, прямо скажем, тяжёлый выбор. И дата 9 Мая для нас святая, и жизнь каждого человека бесценна», - сказал Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета Безопасности 16 апреля.

Глава государства отметил, что подготовка парада Победы 9 мая на Красной площади в Москве должна быть начата уже сейчас. «Но риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, ещё чрезвычайно высоки. И это не даёт мне права начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям», - объяснил Владимир Путин причины принятия непростого решения о переносе сроков его проведения.

Президент поручил министру обороны, руководителям силовых ведомств, органам власти всех уровней изменить график и перенести подготовку к военному параду Победы в Москве и Парадам в регионах и отложить все массовые, публичные мероприятия, которые были запланированы в ознаменование 75-летия Победы.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер также принял решение о переносе всех праздничных мероприятий к юбилею Победы.

«Ситуация с коронавирусом в регионе не позволяет организовать и на должном уровне провести запланированные праздничные события. Они требуют тщательной, коллективной подготовки, репетиций», - подчеркнул Алексей Текслер.

Губернатор отметил, что решение о дате проведения всех запланированных мероприятий будет принято позже, основываясь на программе общегосударственных мероприятий и эпидемиологической ситуации в области. Состоится каждое запланированное событие.

Владимир Путин подчеркнул, что у всех людей девятое мая был и останется именно Днем Победа. «Саму эту дату невозможно ни отменить, ни перенести. Мы и не будем этого делать. В каждой семье в этот день будут вспоминать и чествовать своих героев», - уверен президент.

Ветеранам, которые уже находятся в преклонном возрасте, необходимо оказывать внимание и заботу не только в праздничные дни, но и в обычные будни. «Система поддержки ветеранов войны и тружеников тыла в регионе работает на постоянной основе, в период коронавируса - с особой тщательностью», - заверил Алексей Текслер.

Все южноуральские ветераны получат единовременные выплаты к 75-летию Победы перечислят до конца апреля. «В Челябинской области эти выплаты получат 18 тысяч человек (5,9 тысячи в размере 75 тысяч рублей и 12,1 тысячи в размере 50 тысяч рублей)», - уточнили в пенсионном фонде. Выплата является дополнительной к ежегодной майской выплате 10 тысяч рублей, которая положена участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. В Челябинской области по распоряжению губернатора Алексея Текслера инвалиды и участники Великой Отечественной войны вдобавок к федеральным получают и региональные выплаты в размере пяти тысяч рублей. Выплаты также все будут проведены в апреле.

«День Победы - священный праздник для всех жителей нашей страны. И 9 мая он будет отмечаться в каждой семье. Но массовые мероприятия, такие, как Парад Победы, шествие Бессмертного полка, концерты, будут перенесены на более поздний срок. Мы проведем их со всей торжественностью, как только улучшится эпидемиологическая ситуация», - подчеркнул Алексей Текслер.

Ветераны, даже оставаясь дома в условиях самоизоляции, продолжают вести активную жизнь и готовится к будущим праздничным встречам. «Учим стихи и песни к концертной программе «Этот День Победы», - рассказала член клуба «Ветеран» комплексного центра социального обслуживания населения» Усть-Катавского городского округа Валентина Евдокимова. -Конечно, скучаем по нашим встречам, нашей активной жизни, но что делать, мы пока, как вся страна, “на удаленке”». «Серебряных волонтеров» задействуют в информационной работе, пропаганде мероприятий по противодействию коронавирусу.

Не остаются в стороне и работники культуры области. На этой неделе «Новый художественный театр» публикует в социальных сетях новый видеоподкастак 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Прочитанному верить!». Это небольшие самостоятельные актерские работы с текстами произведений советских писателей о войне.

Государственный исторический музей Южного Урала приглашает жителей региона внести данные о своих родных во Всенародный депозитарий «Лица Победы», который создан на базе московского Музея Победы. Для этого нужно прислать фотографию человека (или ее электронную копию), информацию о годах его жизни и о том, чем он занимался в годы Великой Отечественной войны: где воевал или работал.

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война