Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Транспорт

Работники МУП «ЧелябГЭТ» готовы протестовать из-за низких зарплат

Фото Работники МУП «ЧелябГЭТ» готовы протестовать из-за низких зарплат

Сегодня, 26 декабря, в МУП «ЧелябГЭТ» состоялось собрание работников, на котором была принята резолюция о необходимости вывода предприятия из затянувшегося кризиса. В обращении к сити-менеджеру Сергею Давыдову работники пояснили, что будут вынуждены провести акцию протеста в защиту своих трудовых прав, если реальный уровень зарплаты не повысится.

Обострение конфликта и рост протестных настроений спровоцировал ответ Олега Козлова на открытое письмо губернатору области, в котором работники МУП «ЧелябГЭТ» жаловались на нечеловеческие условия труда и слишком маленькие зарплаты. Кроме того, водители трамваев и кондукторы обращали внимание на сомнительную эффективность программы модернизации общественного транспорта, постоянные отказы в навигационной системе ГЛОНАСС и поломки модернизированных трамваев.

Как обещал Олег Козлов, челябинским транспортникам повысят зарплату в первом квартале 2013 года – такой пункт заложен в производственной программе. Предполагается, что 18-процентное увеличение зарплаты произойдет при условии увеличения доходов от перевозок пассажиров. При этом средний уровень зарплат водителей Козлов оценил в 20 тысяч рублей, а кондукторов в 18 тысяч.

«На эти деньги надо жить в трамвае днем и ночью», – отреагировал один из водителей на собрании. Несколько квитков с оплатой труда были публично обнародованы. Так, один из кассиров предприятия за месяц получил около 6,5 тысячи рублей, выходя на работу в праздничные дни.

Работники МУП «ЧелябГЭТ» также выразили сомнение, что увеличения зарплаты в начале года удастся добиться за счет повышения доходов от перевозок – в январе пассажиропоток традиционно снижается, а февраль – короткий месяц.

По информации профсоюза работников МУП «ЧелябГЭТ», письмо из администрации области было переправлено в Министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства. Ответ из ведомства должен прийти в середине января. Однако, учитывая недавнее изъятие документов из кабинетов высокопоставленных лиц Минстроя, в «ЧелябГЭТ» опасаются, что к ситуации отнесутся не должным образом.

В случае неудовлетворения своих требований работники муниципального предприятия намерены обратиться уже к полпреду президента в УрФО Игорю Холманских или в администрацию президента.

Комментарии 0
    Новости по теме Акции протеста