Яндекс.Метрика

Размер социального пособия на погребение будет ежегодно расти

Фото Размер социального пособия на погребение будет ежегодно расти

Федеральным законом от 13 января 2010 года номер 357-ФЗ на 2011 год утвержден уровень инфляции, не превышающий 6,5 процента. В связи с этим размер пособия на погребение в Челябинской области с первого января будет составлять четыре тысячи 899 рублей, с учетом районного коэффициента 15 процентов. В таких городах, как Озёрск и Снежинск, пособие увеличится до пяти тысяч 538 рублей, а в Трёхгорном – до пяти тысяч 112 рублей, с учетом повышенного районного коэффициента 30 и 20 процентов соответственно.

Стоит отметить, что с 2001 года до 2009 года размер компенсации на погребение составлял одну тысячу 150 рублей.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Пенсионном фонде Челябинской области, социальное пособие на погребение из средств Пенсионного фонда выдается только за умерших неработающих пенсионеров. Чтобы получить компенсацию, лица, взявшие на себя организацию похорон, должны обратиться в управление ПФР по месту жительства, но не позднее чем через шесть месяцев со дня смерти. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность; заявление на выплату пособия на погребение; справку о смерти пенсионера, выданную органами ЗАГС; документ, подтверждающий факт отсутствия работы у пенсионера на день смерти. Компенсация выдается наличными деньгами, а также может быть переведена на счет организации, осуществляющей захоронение.

Если же умерший работал и не был на пенсии, то за пособием на погребение следует обращаться в Фонд социального страхования. А через органы соцзащиты нужно получать пособие в том случае, если умерший не работал и не был пенсионером.

Кроме социального пособия на погребение, членам семьи выплачивается недополученная (в месяце смерти) пенсия умершего пенсионера. Для этого необходимо обратиться в то управление Пенсионного фонда, где скончавшийся получал пенсию.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально