Яндекс.Метрика

Ребенок-инвалид из Челябинска не может получить дорогостоящее лекарство

Фото Ребенок-инвалид из Челябинска не может получить дорогостоящее лекарство

Ребенок-инвалид из Челябинска не может получить дорогостоящее лекарство. Прокуратура добивается выделения средств на покупку медикаментов ребенку, страдающему тяжелым заболеванием.

Жительница Челябинска обратилась в ходе личного приема обратилась к заместителю генерального прокурора России Юрию Пономареву по вопросу обеспечения лекарственными препаратами ее несовершеннолетнего сына, страдающего тяжелым, жизнеугрожающим заболеванием. Прокуратурой Челябинской области проведена проверка по данному обращению, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева.

12 - летний мальчик является инвалидом и имеет право на бесплатное лекарственное обеспечение.

Центральный районный суд обязал минздрав области обеспечить ребенка необходимым препаратом. Он незарегистрирован на территории Российской Федерации, однако является единственным высокоэффективным, рекомендованным врачами по жизненным показаниям.

«Министерством здравоохранения региона лекарственный препарат не приобретен в связи с отсутствием с 2018 года возможности осуществить закуп незарегистрированного лекарственного средства в единой информационной системе в сфере закупок. Несмотря на это, решение суда, возлагающее на органы государственной власти региона обязанность по обеспечению ребенка-инвалида лекарственным средством, подлежит безукоснительному исполнению», - добавила Наталья Мамаева.

Исполняющим обязанности прокурора области в адрес губернатора региона направлена информация о необходимости рассмотрения вопроса о финансировании расходов заявителя по приобретению жизненно необходимого препарата для ее сына.

Комментарии 0