Яндекс.Метрика
  • Общество

Ребята из Дома творчества Челябинской области создали чудо-машину, которая ездит без водителя

Фото Ребята из Дома творчества Челябинской области создали чудо-машину, которая ездит без водителя

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ДЮТТ Челябинской области, с помощью специальной программы машина может самостоятельно запускаться, переключать передачи, включать поворотники и, самое главное, ездить по городу.  

Чудо-авто — это практическое воплощение знаний, полученных ребятами на занятиях по робототехнике и начальному техническому моделированию.

«Машинка была приобретена специально для учебных целей. Ведь этот проект требует применения знаний из очень многих разделов науки. Наши ученики, что называется,  «от» и «до» изучили все «внутренности» автомобиля. На протяжении года ребята работали над ее обустройством с помощью конструкторов различного типа и писали компьютерные программы, чтобы машина начала ездить», - поясняет директор ДЮТТ Челябинской области Владислав Халамов. 

Учебная машина буквально начинена датчиками, сенсорами и всевозможными контроллерами, что позволяет автомобилю совершать маневры в автоматическом режиме. Для запуска даже не нужно нажимать кнопки, достаточно подать голосовую команду.

Для школьников такая машина — настоящий технический прорыв. Ведь раньше подобные авто создавали только крупные автомобильные концерны. Но воспитанники ДЮТТ не намерены останавливаться на достигнутом. В планах у ребят сделать так, чтобы машина узнавала своего хозяина по голосу. 

Комментарии 0