РМК поддержала внеочередную акцию «Щедрый вторник сейчас»
Благотворительный фонд Русской медной компании (АО «РМК») поддержал проведение в России внеочередной акции «Щедрый вторник сейчас», которая проходит во всем мире пятого мая. Акция призвана объединить обычных людей, некоммерческие организации, местные сообщества, государственные и муниципальные учреждения, частные компании - всех, кто выступает единым фронтом в борьбе с пандемией вируса COVID-19.

Как сообщили в управлении информационной политики РМК, общий объем пожертвований Благотворительного фонда РМК в рамках акции «Щедрый вторник сейчас» составит 23,7 миллиона рублей.
Средства будут направлены на приобретение лекарств пациентам онкологического отделения областной детской клинической больницы №1 в Екатеринбурге и слуховых аппаратов для детей с нарушениями слуха. Кроме того, будет оказана помощь подшефной благотворительной столовой в Екатеринбурге, Фонду «Детство» и Приюту для девочек во имя преподобномученицы великой княгини Елизаветы. Часть средств поступит на субсидирование покупки сельхозпродуктов для детских учреждений Челябинской области, а также на строительство новых воркаут-площадок в Екатеринбурге.

Самым крупным пожертвованием в рамках акции «Щедрый вторник сейчас» станет перевод 20 миллионов рублей в Фонд святой Екатерины для финансирования гуманитарной кампании по оказанию помощи жителям Челябинской и Свердловской областей, которые оказались в сложной жизненной ситуации из-за пандемии коронавируса. Средства Благотворительного фонда РМК пойдут на формирование продуктовых наборов, которые в течение мая волонтеры будут доставлять нуждающимся гражданам. Еженедельно в Свердловской и Челябинской областях выдается около трех тысяч продуктовых наборов.
Справка.
Благотворительный фонд РМК был основан в 2005 году по инициативе председателя совета директоров Русской медной компании Игоря Алтушкина и его супруги Татьяны Алтушкиной. Приоритетные задачи фонда – адресная помощь онкобольным детям, детям с тяжелыми патологиями органов слуха и зрения, поддержка детских медицинских учреждений Урала, помощь незащищенным категориям граждан на территориях присутствия РМК. Кроме того, фонд сотрудничает с российскими благотворительными организациями, которые помогают детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями.
С 2017 года Благотворительный фонд РМК входит в российскую ассоциацию грантодающих организаций «Форум доноров». Ассоциация объединяет фонды и компании, которые системно занимаются благотворительностью. Членами «Форума доноров» являются несколько десятков благотворительных организаций и крупнейшие компании из различных отраслей экономики России.
«Щедрый вторник» — это Международный день благотворительности, который отмечают в ноябре. В России акция проходит с 2016 года. Цель мероприятия — объединить некоммерческие организации, бизнес, государственные учреждения, инициативные группы и частные лица для популяризации благотворительности. Акция получила распространение уже более чем в 100 странах мира. Российским координатором этой инициативы выступает Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ».
Благотворительный фонд РМК принимает участие в акции «Щедрый вторник» с 2017 года.
-
Миасец Вильдан Минасов оспорит первый в истории титул чемпиона Гран-при по профессиональному боксу от РМК11 августа 2026, 11:47
-
От беговелов до прыжков на BMX: в Челябинске прошёл второй этап «Кубка РМК Экстрим»10 августа 2026, 18:18
-
Карабаш отметит День металлурга масштабным марафоном, новым скейт-парком, концертом поп-группы и праздничным салютом16 июля 2026, 11:47
-
Дым, компас и первая помощь: в Кыштыме подготовили волонтёров к чрезвычайным ситуациям15 июня 2026, 12:02
-
Игорь Алтушкин направил на лечение детей из семи регионов России 100 миллионов рублей04 июня 2026, 11:56