Яндекс.Метрика
  • Общество

РМК примет решение о предоставлении документов по Томинскому ГОКу на общественную экологическую экспертизу после 14 июня

Фото РМК примет решение о предоставлении документов по Томинскому ГОКу на общественную экологическую экспертизу после 14 июня

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении информационной политики и связям с общественностью РМК, в октябре 2015 года Челябинское региональное экологическое общественное движение «За природу»  обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с требованием обязать Томинский ГОК предоставить документацию по проекту для проведения общественной экологической экспертизы.

Напрямую запрашивать документы у АО «Томинский ГОК» представители движения «За природу» не стали. На момент первого заседания Арбитражного суда Челябинской области по иску движения «За природу» у АО «Томинский ГОК» уже было положительное заключение государственной экологической экспертизы. Согласно закона «Об экологической экспертизе», общественная экологическая экспертиза проводится до проведения государственной экологической экспертизы или одновременно с ней. Таким образом, требования движения «За природу» уже были несвоевременными, и руководство АО «Томинский ГОК» с ними не согласилось, пояснили в компании.

Несмотря на положение федерального закона, 29 декабря 2015 года Арбитражный суд Челябинской области вынес решение о частичном удовлетворении исковых требований экологического движения. Апелляционная инстанция оставила это решение без изменений, предписав АО «Томинский ГОК» передать проектную документацию представителям движения «За природу» до 31 марта 2016 года. Представители АО «Томинский ГОК» не согласились с этим решением и стали его обжаловать. Предприятие также не имело технической возможности предоставить требуемые документы. Были поданы ходатайство об отсрочке исполнения решения суда и  кассационная жалоба, рассмотрение которой назначено на 14 июня 2016 года.

Представители АО «Томинский ГОК» полагают, что суд оказался под влиянием общественных настроений и не учел четкие нормы федерального законодательства. В случае, если сейчас документы будут предоставлены движению «За природу», они моментально окажутся в открытом доступе в Интернете. А это повлечет за собой нарушение исключительных прав на содержащиеся в документации результаты интеллектуальной̆ деятельности и коммерческую тайну, что причинит существенный ущерб предприятию, считают в компании.

Комментарии 0
    Новости по теме Русская медная компания