Яндекс.Метрика

Руководители прокуратуры города Челябинска провели пресс-конференцию по поводу своего письма Президенту РФ и Генеральному прокурору

Фото Руководители прокуратуры города Челябинска провели пресс-конференцию по поводу своего письма Президенту РФ и Генеральному прокурору

Прокурора города Сергея Давыдова на ней не было, разговор с прессой вели его заместители Сергей Мозжерин и Владимир Вильгельм, а также помощник прокурора Ирина Мозжерина. Поводом для этого стала беспрецедентная ситуация, сложившаяся вокруг прокуратуры в связи с многочисленными ведомственными проверками ее работы окружной прокуратурой. Проведение пресс-конференции по поводу коллективного письма работников прокуратуры Президенту РФ и Генеральному прокурору сами организаторы пресс-конференции назвали жестом отчаяния.

По словам организаторов пресс-конференции, проверкам сверху предшествовали результаты некоторых уголовных дел, возбужденных прокуратурой и задевающих интересы бизнес-структур. В частности, речь шла о неправильных арендных взаимоотношениях с точки зрения закона между муниципалитетом и предпринимателем Артуром Никитиным в связи с арендой подземных переходов и рекламных щитов на площади Революции, об отчуждении акций «Челябинскгоргаза» в частную собственность по явно заниженной стоимости и ряде других дел, которые свидетельствовали о том, что бюджет города недополучает немалые суммы.

После этого Артур Никитин обвинил прокурора города во взяточничестве и вскоре одна за другой в Челябинск стали прибывать комиссии окружной прокуратуры, чтобы проверить эти факты. Они подтверждения не нашли и Генпрокуратура РФ оставила прокурора Челябинска в должности. Он же в свою очередь подал в суд на предпринимателя Никитина, чтобы защитить свои честь и достоинство, однако судебное разбирательство так пока и не состоялось по причине болезни Никитина.

На сегодняшней пресс-конференции адвокат Сергея Давыдова Юрий Великосельский попросил журналистов обнародовать дату очередного судебного заседания – 27 января в 14 часов – в Советском районном суде, поскольку, по его словам, в больнице Никитина нет и найти его, чтобы вручить повестку, судебные исполнители не могут.

В данный момент в прокуратуре города работает третья по счету комиссия окружной прокуратуры, возглавляемая лично заместителем генерального прокурора по УрФО Юрием Золотовым. Судя по всему, как считают организаторы пресс-конференции, на этот раз у комиссии задача другая – собрать доказательную базу для расформирования прокуратуры как таковой.

Дело в том, что в прошлом году ряд прокуратур такого ранга в стране был упразднен, влившись отделом в состав облпрокуратуры, но Челябинская городская прокуратура результатами работы доказала целесообразность своего существования.
Теперь же этот вопрос вновь на повестке дня и в этом работники прокуратуры видят, по их словам, странную взаимосвязь негативного к себе отношения со стороны со стороны окружной прокуратуры. Проверка, по их словам, проводится без предварительного уведомления о ее целях, грубо, с искажением обоснований, по три раза запрашиваются одни и те же материалы, работать по требованию комиссии сотрудников прокуратуры заставляют не только в будни, но и в выходные дни, порой до полуночи, в то время как основная ее деятельность парализована, на сотрудников оказывается давление. Мало того, все действия прокуратуры по пресечению коррупции сводятся на «нет» и если, как считают организаторы пресс-конференции, прокуратуру удастся ликвидировать, то это станет уроком для всех прокуроров, которые пытаются бороться с коррупцией, за интересы государства.

В момент проведения пресс-конференции пресс-служба ООО «Стройсвязьурал-1» распространила среди СМИ пресс-релиз о том, что это предприятие и лично Артур Никитин подали в Арбитражный суд Челябинской области исковые заявления о защите деловой репутации в сфере предпринимательской деятельности. Ответчиками были названы два представителя прокуратуры Челябинска – Сергей Давыдов и Ирина Мозжерина, а также редакция еженедельника «О главном», редакция газеты «За возрождение Урала» и журналист этой газеты Михаил Тарханов, главная редакция информационных программ телекомпании ТВ-центр и ведущий программы «Отдел Х» Олег Вакуловский.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально