Яндекс.Метрика
  • Общество

Самые здоровые призывники Челябинской области живут в Карабаше

Фото Самые здоровые призывники Челябинской области живут в Карабаше

«Это территории, к которым надо тянутся другим», - отметил заместитель председателя правительства Челябинской области Игорь Мурог.

Из призывников Карабаша признаны полностью здоровыми и годными к службе в армии 80% ребят. В среднем по области этот показатель составляет 60%. Наибольшее количество призывников со слабым здоровьем – в Трехгорном, Южноуральске, Еманжелинске, Пласте и Чебаркуле. Полностью здоровых призывников здесь не более 50 процентов.  

«Нас не может не радовать, что идет небольшой – только 3,5% - рост количества здоровых ребят. Если взять в общем статистику по министерству обороны, пока Челябинская область не в лидерах. У нас около 60% ребят, которые имеют категорию здоровья А и Б – полностью годных к службе в армии или годных с незначительными ограничениями. Если в целом брать вооруженные силы – там 65%. По этому показателю мы отстаем», - рассказал Игорь Мурог.

Отсрочку от службы в армии по состоянию здоровья в весенний призыв получили 2500 призывников. Они пройдут более углубленные обследования, и врачебная комиссия сделает вывод, смогут ли они в будущем служить в армии. Среди тех, кто получил отсрочку, наибольшее число молодых людей страдает заболеваниями системы кровообращения, на втором месте – костно-мышечные нарушения, на третьем месте – заболевания нервной системы и органов дыхания.

Всего за время весенней кампании в Вооруженные силы было призвано около четырех тысяч молодых людей из Челябинской области. Примерно половина из них служит в частях Центрального военного округа.

Комментарии 0
    Новости по теме Армия