Яндекс.Метрика

Самыми любимыми праздниками россияне считают Новый год и 8 марта

Фото Самыми любимыми праздниками россияне считают Новый год и 8 марта

Как свидетельствует опрос Фонда "Общественное мнение", именно эти праздники отмечают подавляющее большинство опрошенных (94% и 70% соответственно).

Еще одним любимым праздником 85% россиян назвали свой собственный день рождения. Таким образом, не являясь общенациональным праздником, он занял второе место в рейтинге.

Кроме того, по данным социологов, за последние годы все больше наших сограждан стали отмечать церковные праздники - Рождество (61%), Пасху (68%) и Троицу (31%).

Святым праздником для более чем половины россиян остается День Победы. Одновременно растет популярность Дня защитника Отечества. В этом году его будут отмечать 47% участников опроса, что на 12% больше, чем пять лет назад.

По данным социологов, неизменно низким остается «рейтинг» таких государственных праздников, как День независимости и День Конституции (соответственно 12 и 11%). Люди продолжают отмечать и праздники советской эпохи с новыми названиями. День примирения и согласия (7 ноября) сохранил 16% сторонников, а День весны и труда (1 мая) - 30%. Правда, за последние пять лет они немного утратили свою популярность.

День всех влюбленных (14 февраля), который широко отмечается на Западе, отмечают лишь 15% россиян.

Комментарии 0