Яндекс.Метрика
  • Общество

Сатка развивает побратимские отношения со Словацкой Республикой

Фото Сатка развивает побратимские отношения со Словацкой Республикой

«Словацкие коллеги проявили высокий интерес к сотрудничеству, и это очень важно, с учетом устойчиво лояльной позицией значительной части словацкой политической и деловой элиты к нашей стране», – отметил губернатор Борис Дубровский.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе главы региона, Борис Дубровский дал поручение по повышению эффективности побратимских связей между муниципалитетами области и зарубежными странами.

По мнению Бориса Дубровского, если бы каждая муниципальная территория, которая имеет побратимские соглашения с зарубежными городами, работала столь же активно, как Сатка, эффект от горизонтальных международных связей был бы гораздо больший. «Нужно наметить время и повестку для совещания по повышению эффективности побратимских связей между муниципалитетами Челябинской области и зарубежных стран, дать анализ – где у нас соглашения реально работают, а где это просто формальный элемент», – поручил губернатор.

«Институт побратимских отношение серьезно поддерживается МИДом России, как институт народной дипломатии, – прокомментировал министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников. – Сатка – один из наиболее активных городов в этой области. Не менее активны в этом отношении и Челябинск, Магнитогорск, Златоуст, Пласт. Последний в сентябре подписал соглашение в Жодино, Беларусь. Сейчас МИД рекомендует текст этого соглашения и дорожную карту к нему как образец. В ближайшее время целый рад соглашений подпишут Челябинск и Магнитогорск с китайскими, южнокорейскими городами, муниципалитетами Армении».

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский