Сатка развивает побратимские отношения со Словацкой Республикой
«Словацкие коллеги проявили высокий интерес к сотрудничеству, и это очень важно, с учетом устойчиво лояльной позицией значительной части словацкой политической и деловой элиты к нашей стране», – отметил губернатор Борис Дубровский.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе главы региона, Борис Дубровский дал поручение по повышению эффективности побратимских связей между муниципалитетами области и зарубежными странами.
По мнению Бориса Дубровского, если бы каждая муниципальная территория, которая имеет побратимские соглашения с зарубежными городами, работала столь же активно, как Сатка, эффект от горизонтальных международных связей был бы гораздо больший. «Нужно наметить время и повестку для совещания по повышению эффективности побратимских связей между муниципалитетами Челябинской области и зарубежных стран, дать анализ – где у нас соглашения реально работают, а где это просто формальный элемент», – поручил губернатор.
«Институт побратимских отношение серьезно поддерживается МИДом России, как институт народной дипломатии, – прокомментировал министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников. – Сатка – один из наиболее активных городов в этой области. Не менее активны в этом отношении и Челябинск, Магнитогорск, Златоуст, Пласт. Последний в сентябре подписал соглашение в Жодино, Беларусь. Сейчас МИД рекомендует текст этого соглашения и дорожную карту к нему как образец. В ближайшее время целый рад соглашений подпишут Челябинск и Магнитогорск с китайскими, южнокорейскими городами, муниципалитетами Армении».
-
Экс-замдиректора «Южуралмоста» признана виновной в растрате миллионов Челябинской области и временно свободна24 июня 2026, 10:50
-
Экс-глава миндортранса Южного Урала останется под домашним арестом, его подельники – в СИЗО29 декабря 2026, 19:28
-
Челябинский министр Алексей Нечаев признался в растрате08 октября 2025, 12:57
-
МВД объявило в розыск бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского07 августа 2025, 13:13
-
Московский суд оставил в СИЗО бывшего и нынешнего руководителей челябинского Миндора03 апреля 2025, 12:46