Яндекс.Метрика

Школьники Челябинской области приступили к изучению основ религиозных культур

Фото Школьники Челябинской области приступили к изучению основ религиозных культур

Вопрос о необходимости появления в школьной программе такой дисциплины обсуждается в России с 2004 года. За это время было разработано и апробировано несколько учебных курсов. К обсуждению программ привлекались представители всех религиозных конфессий.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования был утвержден приказом Министерства образования и науки РФ в декабре 2009 года. Новая предметная область, которая называется «Основы духовно-нравственной культуры России» обрела уже более конкретные черты. В частности, в ней выделились модули – основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.

После очередного этапа апробации учебного курса в 19-ти регионах России с января 2012 года он в экспериментальном порядке введен в программу школ Южного Урала. В 2013 году после того, как будут выявлены и устранены организационные сложности, связанные с введением нового предмета, «Основы религиозных культур и светской этики» станут обязательным элементом школьной программы.

Подробнее об этом – в интервью корреспондента агентства «Урал-пресс-информ» с заместителем министра образования и науки Челябинской области ЕЛЕНОЙ КОУЗОВОЙ.

Комментарии 0
    Новости по теме Елена Коузова