Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Дороги

Следить за работой челябинских светофоров хотят сочинцы и барнаульцы

На управление дорожного хозяйства Челябинска поступила жалоба в антимонопольную службу. Две иногородние частные организации – из Сочи и Барнаула - посчитали, что аукцион на выполнение работ по содержанию светофоров (с начальной ценой в 631,7 миллиона рублей) проведен с нарушениями законодательства о контрактной системе.

Сочинская фирма «Контракт» считает, что челябинское УДХ как заказчик неверно указал срок окончания приема заявок - девять утра 21-го января. Организация уверена, что по закону это время должно быть продлено до полуночи (а точнее - до 23-х часов 59-ти минут этого дня).

Также ООО «Контракт» указал на отсутствие в документации об аукционе описания объекта закупки (в части требования к функциональным, техническим и качественным характеристикам товаров и материалов), неверном установлении штрафов за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.

ООО «КС-Строй» обратил внимание Челябинского УФАС на отсутствие в проекте контракта положений, предусмотренных постановлением правительства РФ об утверждении типовых условий контрактов, предусматривающих привлечение к их исполнению субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных НКО. Кроме того, «КС-Строй» указал на то, что заказчик разместил проектно-сметную документацию и опубликовал проект организации строительства в неполном объеме.

Комиссия Челябинского УФАС рассмотрит жалобы на заседании 27-го января. Как рассказали в пресс-службе ведомства, подписание контракта приостановлено до этого момента.

Интересно, что в декабре ушедшего года антимонопольная служба Челябинска уже рассматривала действия городского управления дорожного хозяйства при проведении этого аукциона. Заказчик исполнил предписание Челябинского УФАС - прописать в извещении и аукционной документации запрет на допуск товаров, предусмотренный постановлением правительства РФ, либо обоснование невозможности соблюдения запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств. Тогда же управление дорожного хозяйства продлило и срок приема заявок.

Комментарии 0
    Новости по теме УФАС по Челябинской области