Яндекс.Метрика
  • Общество

«Сливной» скандал: челябинские власти списали на «Равис» несостоявшуюся экологическую катастрофу

Фото «Сливной» скандал: челябинские власти списали на «Равис» несостоявшуюся экологическую катастрофу

«Оба сброса производились в ночное время, в течение нескольких часов, - говорится в заявлении мэрии. - Руководство МУП ПОВВ вынуждено было вызвать на работу всех работников очистных сооружений: полтора десятка человек вручную чистили решётки механической очистки. В противном случае работа сооружений могла быть парализована, это обернулось бы непредсказуемыми последствиями для города и многомиллионными убытками для муниципального предприятия».

По словам начальника санитарно-лабораторной службы МУП ПОВВ Валентины Аксёновой, несанкционированные сбросы производятся птицефабрикой с 2007 года. При этом до 2009 года руководство предприятия «Равис» признавало факты несанкционированных сбросов, но уже два года представители компании просто не реагируют на заявления МУП ПОВВ. Руководство муниципального унитарного предприятия «ПОВВ» обратилось в Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру, говорилось в официальном пресс-релизе.

В свою очередь компания «Равис» информацию о сбросе продуктов переработки на очистные сооружения опровергает. «В соответствии с договорными отношениями МУП ПОВВ осуществляет приём и очистку сточных вод с одной канализационной насосной станции сразу от нескольких абонентов, в том числе от ОАО «Макфа» и Рощинского сельского поселения», - говорится в официальном сообщении птицефабрики.

20 апреля ПОВВ телефонограммой потребовало присутствия специалистов компании «Равис» для подтверждения сброса продуктов переработки птицы. Но при выезде специалистов на очистные сооружения доказательств не последовало, что зафиксировано в соответствующем акте, рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе «Рависа». «Компания  на протяжении нескольких лет использует европейскую технологию, не имеющую аналогов в Уральском Федеральном округе, полностью исключающую попадание продуктов переработки в систему сточных вод».

В управлении Росприроднадзора  по Челябинской области агентству «Урал-пресс-информ» сообщили, что по заявлению возбуждено производство по двум статьям КоАП: 8.1 – несоблюдение экологических требований, и 8.2 – несоблюдение требований при обращении с отходами производства. Однако никаких доказательств, что сбросы осуществлял «Равис», заявителями на данный момент не представлено. Нет оснований и для внеплановой проверки птицефабрики, поскольку угрозы окружающей среде не возникло. Возбуждение производства означает лишь расследование данного инцидента. «Прошлой весной, например, отходы сбрасывались якобы с Бутаков. Почему бы, прежде чем обвинять конкретное предприятие, не проверить все данные, не заручиться доказательствами?», - недоумевают в ведомстве. Кстати, птицефабрика тоже пока документов по данному инциденту не представила. Но на то и расследование, чтобы объективно, не примешивая политику, разобраться в ситуации.

Кстати, это не первое обвинение птицефабрики «Равис» в загрязнении Шершневского водохранилища. В 2009-2010 годах  разразился скандал о пятнах куриного помета, плавающего в Шершнях. Представители мэрии прилагали к заявлению фотографии зеленой жижи. Но после официальных проверок надзорных органов дело как-то тихо и незаметно сошло на нет. Хотя осадок, как говорится, остался. Теперь новое обвинение, ничем пока не подтвержденное. «Считаем, что МУП ПОВВ подобными информационными нападками пытается снять с себя ответственность перед населением за нарушение технологии и некачественную работу очистных сооружений в период таяния снега и весеннего паводка», - считают на «Рависе».

Очевидно, что подоплека таких «сливных» скандалов гораздо глубже. Дело в том, что владельцем «Рависа» является бывший первый вице-губернатор Андрей Косилов, с которым у новой региональной власти отношения, мягко говоря, неприязненные. А в последнее время они еще сильнее обострились.

 Для горожан-потребителей воды заявление о чуть было не случившейся экологической катастрофе прошло как-то незаметно, без ожидаемого эффекта. Не было негодующих комментариев, никто не выходил на митинги и не требовал закрыть птицефабрику. К подобным вещам в городе, похоже, привыкли как к надоедливому монотонному шуму.

Комментарии 0
    Новости по теме Равис