Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Сложнейшие операции на суставах станут для южноуральцев доступнее

Фото Сложнейшие операции на суставах станут для южноуральцев доступнее

Данные виды медицинской помощи относятся к высокотехнологичным. Врач через небольшой прокол вводит видеокамеру внутрь сустава и полностью оценивает его состояние. Затем с помощью микроприборов уже оказывает помощь. На следующий день после операции пациент выписывается домой. Несмотря на короткий срок пребывания больного в стационаре, тариф на лечение значительно вырос. Проведение артроскопии теперь будет стоить 69,5 тысячи рублей, а за пациента с сочетанными травмами больницы получат 56,9 тысячи рублей.

«Финансирование увеличения тарифов идет из средств областного бюджета, - рассказал руководитель регионального ФОМСа Михаил Вербитский. – Губернатор Михаил Юревич поставил задачу, чтобы за два года все виды высокотехнологичной помощи оказывались южноуральцам именно в Челябинской области».

Больше всего пациентов с множественными и сочетанными травмами поступают в Челябинскую областную клиническую больницу  - в среднем 7-10 человек в месяц. Также в отделениях травматологии ЧОКБ занимаются диагностической и реконструктивной артроскопией. Как рассказал главный врач больницы Марат Бавыкин, с этой проблемой сталкивается каждый третий житель Челябинской области независимо от пола и возраста. В травмоцентре с начала года прооперировано уже более 120 человек. Особенно эта проблема актуальна у спортсменов и паралимпийцев.

Недавно специалисты Челябинской областной больницы поставили на ноги чемпиона мира по кикбоксингу Никиту Павлова.

«У меня была серьезная травма – разрыв связки правого колена. Врачи уже ставили крест на моей спортивной карьере, - рассказал Никита Павлов. -  Но благодаря хирургам травмоцентра ЧОКБ, которые провели мне несколько серьезных операций, я смог вернуться в спорт и выиграть чемпионат Европы и чемпионат мира, а сейчас готовлюсь к большому турниру в США. Многие спортсмены проходят лечение здесь, поскольку ехать за границу не имеет смысла – уровень медицины у нас сейчас тот же».

До сих пор жители области могли сделать подобную операцию только после оформления заявки на высокотехнологичную медицинскую помощь. Для этого приходилось собирать солидную пачку документов и ждать своей очереди на госпитализацию. С новыми тарифами на оплату операций по множественной и сочетанной травме и артроскопии такие операции станут намного доступнее для жителей области, очереди значительно сократятся, а оплата врачам повысится.

«Мы надеемся, что после введения новых тарифов зарплата врачей увеличится, но главное - появится возможность бесплатно и в короткие сроки оперировать пациентов. Мы сможем выполнять дорогостоящие операции на коленном и плечевом суставах и возвращать пациентов к полноценной жизни», -  отметил хирург-травматолог ЧОКБ Владимир Залавин.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Вербитский