Яндекс.Метрика

Специалисты Челябинскгоргаза устранили за выходные дни 15 аварийных ситуаций

Фото Специалисты Челябинскгоргаза устранили за выходные дни 15 аварийных ситуаций

В одном случае,  из-за снятых гаек у кранов на вводе в дома возникла угроза загазованности подъездов и взрыва газовоздушной смеси. В другом - умелец при подключении колонки перепутал шланги воды и газа. Аварийные ситуации были оперативно и своевременно локализованы, но жителям  этих домов какое-то время пришлось обходиться без газа.

Как сообщил начальник аварийной службы «Челябинскгоргаза» Владимир Фомин, сигнал о повреждении газового крана на воде в дом 8 по улице Краснооктябрьской поступил в субботу днем от хозяйки одной из квартир этого дома. Выехав на место, слесари аварийной бригады обнаружили, что сняты гайки сальникового уплотнения на кранах на вводе в подъезды не только этого дома, но и соседнего, № 6. В результате пробки кранов оказалась ничем не закреплены, что могло привести к утечке газа, загазованности подъездов,  взрывам и разрушениям. Таким образом,  неустановленные лица  в охоте за металлом подвергли риску не только собственную безопасность,  но и жизнь, здоровье, благополучие жителей двух многоквартирных домов.

Умелец из дома 11-а по улице Жукова решил самостоятельно, не привлекая специалистов, подключить  газовую колонку. Перепутал при этом шланги и наполнил газопровод водой. Аварийную газовую службу вызвал сам, когда из газовой плиты пошла вода.

Всего за два выходных дня на пульт диспетчера аварийной службы Челябинскгоргаза  -04 поступило 25 сообщений о запахе газа  и неполадках в работе внутридомовых газовых сетей.   При этом дежурные бригады устранили 15 аварийных ситуаций,  большинство из которых были спровоцированы неисправностью газового оборудования.

«Челябинскгоргаз вынужден напомнить, что правила безопасности пользования газом в быту запрещают потребителям самовольно отключать, переставлять, самовольно устанавливать  газовые приборы и оборудование. Это могут делать только аттестованные сотрудники специализированных организаций. Также запрещено пользоваться неисправными газовыми приборами и оборудованием, при этом ответственность за безопасную эксплуатацию несет их собственник. Запрещено также любое несанкционированное вмешательство в работу систем газоснабжения. Игнорирование этих требований может привести к трагедии», - подчеркнул Владимир Фомин.

ДЛЯ СПРАВКИ

ОАО «Челябинскгоргаз» входит в группу компаний бизнес-направления ГАЗЭКС ЗАО «Комплексные энергетические системы». Челябинскгоргаз уже более 50-ти лет обеспечивает бесперебойное снабжение областного центра, Сосновского, Каслинского и Кунашакского районов природным и сжиженным газом, занимается строительством и эксплуатацией газораспределительных сетей. В целом, в группу ГАЗЭКСа входят 11 газораспределительных организаций (ГРО) и другие предприятия газовой отрасли, расположенные в регионах России и Украины.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинскгоргаз