Яндекс.Метрика
  • Общество

Специалисты ГРЦ Макеева познакомились с учебным центром ракетно-космической техники ЮУрГУ

Фото Специалисты ГРЦ Макеева познакомились с учебным центром ракетно-космической техники   ЮУрГУ

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ГРЦ, в поездке приняли участие 27 человек – представители проектных и конструкторских подразделений предприятия. По оценке участников поездки, которая в таком формате состоялась впервые за последние несколько лет, она была успешной. Для двух групп молодых специалистов были проведены два лекционных занятия, которые носили ознакомительный характер и оставили яркие впечатления.  

Как сказал председатель СМС ГРЦ Вадим Гильмутдинов, для молодых специалистов такие поездки очень полезны, так как позволяют увидеть спроектированное на бумаге воочию, «в железе», познакомиться с разными конструкторскими школами, оценить варианты каких-либо изменений в конструкциях, обменяться мнениями с лекторами. «Лично я был здесь впервые, – делится впечатлениями Вадим, – и, безусловно, одного посещения мало, хочется побывать ещё, получить уже определенную, узконаправленную информацию».

По словам куратора инновационных проектов молодых специалистов ГРЦ Георгия Сытого, такие целевые поездки – большое благо и для расширения общего кругозора молодёжи, и для понимания инженерами процесса создания ракетной техники. Материальная часть Учебного центра представлена очень широко, поэтому при развитии этого вида технического обучения на первый план должна выйти задача формирования конкретных направлений и тем.   

Учебный центр ракетно-космической техники аэрокосмического факультета ЮУрГУ располагает уникальным собранием ракет различного назначения, их отдельных сборок и агрегатов, приборов систем управления и является единственным на Урале хранителем коллекции образцов ракетно-космической техники как объектов истории развития науки, техники и технологий, созданных несколькими поколениями отечественных учёных и конструкторов.

Говоря о пополнении экспонатов учебного центра, Андрей Шмаков отметил, что, благодаря большой поддержке ректората вуза, руководства Государственного ракетного центра, других предприятий отрасли, эта работа проводится постоянно, и одним из последних поступлений стал разрезной макет ракеты 3М-37, доставленный из Санкт-Петербурга. Поэтому молодёжь при прохождении здесь обучения может смело рассчитывать на полное представление как о самых первых образцах ракетной техники, так и современных, которые они смогут не просто посмотреть, но и потрогать своими руками.

Комментарии 0
    Новости по теме ГРЦ им. Макеева