Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Метро в Челябинске

Строительство метро в Челябинске продолжается даже в условиях ограниченного финансирования

Фото Строительство метро в Челябинске продолжается даже в условиях ограниченного финансирования

Необходимая сумма будет предусмотрена в бюджете области, соответствующие поправки уже внесены и были одобрены сегодня, 16 февраля, на заседании правительства и комитета по бюджету Законодательного Собрания.

«Строительство метро продолжается даже в условиях ограниченного финансирования», - отметил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин.

Первоначально в региональной казне на 2011 год было предусмотрено выделить 500 миллионов рублей на строительство метрополитена, федеральное финансирование на это год не предусмотрено.

Дополнительно выделенные 200 миллионов рублей будут направлены на строительство павильона на станции «Торговый центр». Эта строительная площадка на сегодня мешает реконструкции развязки в районе братьев Кашириных и улицы Красной.

Министр отметил, что первоначально выделенные из областного бюджета 500 миллионов рублей практически уже освоены генеральным подрядчиком строительства первой очереди челябинского метрополитена - ООО «СМУ «Ингеоком».

«Далее мы будем искать дополнительные источники как в федеральном бюджете, так и в областном», - уточнил дальнейшие шаги министр.

Как уже сообщало агентство, в 2010 году на строительстве метро было освоено 525 миллионов 372 тысячи рублей из областного бюджета. А с учетом оборотных средств генподрядной организации ООО «СМУ ИНГЕОКОМ» - более 940 миллионов рублей.

Строительство метро в Челябинске ведется с 1992 года за счет бюджетов всех уровней. Проектом первой очереди предусмотрено строительство пяти станций и перегонных тоннелей общей протяженностью 6,8 километра.

За 18 лет на строительство челябинского метро было потрачено более 12 миллиардов рублей. Для завершения первой очереди требуется еще 25 миллиардов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально