Яндекс.Метрика

Студенты Геннадия Здановича пытаются разгадать тайну могильника Синташта

Фото Студенты Геннадия Здановича пытаются разгадать тайну могильника Синташта

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском государтсвенном университете, целью поездки стал сбор научной информации для музеефикации археологических объектов и продолжения жизни Синташты в качестве культурно-археологического комплекса. В раскопках также принимали участие студенты  факультета Евразии и Востока ЧелГУ, Южно-Уральского многопрофильного колледжа (Челябинск), бойцы студенческого археологического отряда «Архонт» Петербургского государственного технологического университета, школьники средней школы поселка Рымникский, а также волонтеры-добровольцы из Челябинска, Екатеринбурга, Новосибирска, Шадринска и Тюмени. Среди объектов археологических раскопок экспедицией большая роль была отведена Большому Синташтинскому кургану. Собранные новые материалы позволяют характеризовать его как храмово-погребальный комплекс. В толще сохранившейся бровки расчищена мощная глинобитная стена храма «Огня» с остатками прокалов, фрагментов сосудов и изделий из бронзы.

Параллельно этой работе был заложен раскоп на вновь выявленной «церемониальной площадке» у западного подножия Большого Синташтинского кургана. «Церемониальная площадка» была организована группами и рядами менгиров, соединенных друг с другом канавками с выкладками камней. Согласно выводам руководителей экспедиции, здесь отражены астрономические, астрологические и нумерологические представления древних.

Отдельным объектом археологических раскопок стал второй Малый Синташтинский курган. Под ним удалось обнаружить сенсационные погребения ранне-сарматского и сарматского времени  с железным кинжалом-акинаком, наборами  наконечников бронзовых стрел, пряжками из металла и кости, лепными сосудами пятого и шестого веков до нашей эры. Исследования показали, что у Синташты есть все основания, чтобы стать важным социокультурным явлением современности. 

Комментарии 0
    Новости по теме Аркаим