Яндекс.Метрика

Таможенный союз усложнил магнитогорским таможенникам защиту интеллектуальной собственности

Фото Таможенный союз усложнил магнитогорским таможенникам защиту интеллектуальной собственности

 Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Магнитогорской таможни Элина Куликова, собравшиеся констатировали, что принимаемые в городе меры по борьбе с контрафактной продукцией не приносят ожидаемого результата. Подделки буквально заполонили прилавки не только уличных торговых точек, но и вполне приличных торговых центров и городских бутиков с дорогостоящими товарами. Несмотря на плановые и внеплановые проверки, совместные оперативные мероприятия сотрудников таможни и полиции, в городе не уменьшается количество контрафактной, опасной для здоровья продукции. С начала 2011 года при таможенном оформлении из незаконного оборота изъято 13 тысяч 672 единицы контрафактной продукции, из них во взаимодействии с сотрудниками полиции – три тысячи 968 единиц.

До первого июля 2010 года большинство таможен Уральского таможенного управления были пограничными. Граница разделяла Казахстан и Россию. Именно через Казахстан из Китая ввозился значительный поток контрафактной продукции. При  формировании Таможенного союза с первого июля 2010 года был отменено таможенное оформление на таможенной границе, при этом таможенный контроль на российско-казахстанской границе сохранялся и заключался прежде всего в том, что инспектором приграничного таможенного поста устанавливался статус товара, то есть инспектор определял, прошел ли данный товар, происходящий из третьих стан, оформление в Казахстане или он был там произведен, попадает ли товар в перечень запрещенных к ввозу товаров, и в том числе визуально определялись признаки контрафактности товара. В Магнитогорской таможне этим занимались автомобильные пункты пропуска в Брединском и Варненском районах Челябинской области и железнодорожный пункт в городе Карталы. Протяженность границы с Казахстаном составляла 510 километров. Объёмы, выявленных контрафактных товаров исчислялись десятками тысяч.

Теперь таможенного контроля на границе России и Казахстана не стало и «брендовые» товары беспрепятственно хлынули на внутренний рынок. Произошедшие реорганизационные мероприятия и в полиции пока не повышают результативности борьбы с контрафактом. К сожалению, российский рынок продолжает наполняться подделками.

Один из последних случаев – изъятые из розничной торговли швейные изделия «фирмы Адидас» в ходе совместного мероприятия таможенников и полицейских. Шорты, брюки, куртки, спортивные костюмы на общую сумму более 57 тысяч рублей были явной подделкой и нанесли бы не только материальный ущерб правообладателю, но и вред здоровью потребителя, так как были изготовлены из дешевых материалов, не отвечающих высоким стандартам качества оригинальной продукции.

Комментарии 0
    Новости по теме Таможенный союз