Яндекс.Метрика

Текслер: Заразиться можно в любом возрасте и не выезжая за пределы региона

В Челябинской области из общего числа подтвержденных случаев коронавирусной инфекции Covid-19 половина - завозные, а половина – внутренние. При этом темпы роста заражения внутри региона на сегодня более быстрые.

Эту статистику озвучил губернатор Алексей Текслер на ежедневном брифинге 10 апреля.

Как отметил глава региона, из 36 подтвержденных случаев коронавируса половина выявлена у приехавших из-за границы, другая половина заболевших заразились внутри региона. «Но при этом темпы роста числа заразившихся внутри области выше, чем у вернувшихся из-за рубежа», - подчеркнул Алексей Текслер.

Изначально в регионе были лишь завозные случаи коронавируса. Статистические данные недельной давности говорили также о небольшом преобладании завозных случаев.

Такой расклад можно объяснить тем, что в настоящий момент поток въезжающих в область из зарубежных стран существенно сокращается.

«Сегодня акцент делаем на контакты внутри региона и страны», - подчеркнул Алексей Текслер. Губернатор рассказал, что с сегодняшнего дня в аэропортах будут обследовать прилетающих из Москвы и Санкт-Петербурга.

Губернатор призвал южноуральцев еще строже соблюдать режим самоизоляции:«Заразиться можно и от тех, кто никуда не выезжал и не имеет признаков заболевания».

Статистика показывает, что вирус охватывает все возрастные категории. Средний возраст - от 30 до 50 лет. «Диапазон заболевших разный - от 6-месячного ребенка до 88-летней женщины», - отметил губернатор. При чем у 88-летней женщины пока только условно положительный результат, подтверждение еще не пришло. У нее пневмония, состояние тяжелое. Из подтвержденых случаев самому старшему 67 лет. У полугодовалого ребенка из Кизильского района нет ни одного клинического признака заболевания. 

«Болезнь коварна. Расслабляться нельзя, поэтому единственный способ уберечься - это самоизоляция», - предупреждает Алексей Текслер.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер