Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Образование

Типичный учитель Челябинска – неудовлетворенная женщина старше 35 лет

Фото Типичный учитель Челябинска – неудовлетворенная женщина старше 35 лет

Об этом рассказала сегодня, 23 августа, в своем выступлении на городской учительской конференции, посвященной проблемам модернизации образования, начальник управления образования Челябинска Светлана Портье.

Численность педагогических работников в системе образования Челябинска постепенно сокращается, преподавательский корпус стареет. В 2012 году обеспеченность кадрами общеобразовательных учреждений города составила 89 процентов, учреждений дополнительного образования – 81 процент, коррекционных – 91 процент. Ежегодно один-два педагога появляется только в 60% образовательных учреждений, остальные новыми учителями не пополняются. Всего на сегодняшний день в системе образования Челябинска работает 15500 учителей, половина из них имеют высшую квалификационную категорию.

Светлана Портье отметила перекос в процессе модернизации системы образования в последние годы, когда упор делался только на поддержку лучших учреждений и педагогов, и не затрагивались активизация и мотивация педагогического труда в целом.

Денежными премиями по результатам побед в конкурсах различного уровня были награждены 47 школ из федерального бюджета, 64 школы из областного бюджета, 228 педагогов из федерального бюджета, 334 учителя из областного бюджета. Есть учреждения и педагоги, которые побеждали в конкурсах по два-три раза, заявляясь с новыми проектами и достижениями.

Между тем, вопрос о повышении качества образования стоит очень остро. Его невозможно решить без уважения к педагогической профессии, высокого уровня педагогического образования и готовности самих учителей к изменениям.

«Только с появлением педагога нового типа, нового поколения возможна реальная модернизация российской школы», - уверена Светлана Портье.

В систему образования Челябинска ежегодно приходят около 350 учителей. На 1 июня 2012 года статус молодого специалиста имел 691 человек. Город активно развивает систему поддержки начинающих педагогов. По результатам опроса, проведенного в мае 2012 года, выяснилось, что большинство из них (69%) удовлетворены своей профессией и местом работы.

На сегодняшний день наибольшее количество вакансий в системе образования Челябинска есть по специальностям воспитатель, помощник воспитателя, учитель начальных классов, учитель английского языка, педагог трудового обучения, преподаватель математики, учитель ОБЖ.

Комментарии 0
    Новости по теме зарплата бюджетников