Яндекс.Метрика

Участники "эстафеты Великой Победы", не заехав в Челябинск, отправились на ремонт в Миасс

Фото Участники "эстафеты Великой Победы", не заехав в Челябинск, отправились на ремонт в Миасс

Колонна, состоящая всего из двух автомобилей — ЗИС-5В и джипа "Исузу Бигхорн", обеспечивающего техническую поддержку раритетному авто, не заехали в столицу Южного Урала из-за технических неполадок. Военную машину на буксире отвезли прямиком в Миасс, на завод "Урал", где 60 лет назад она и собиралась. Там ее отремонтировали.
Автомобиль повидал немало, он участвовал в боях на Дальнем Востоке. Поэтому не мудрено, что машина не выдержала нагрузки, исколесив полстраны.
Ехала она с самых Курил. Участники пробега планируют дойти до Бреста. Они проедут по 24 городам России и Беларуси, среди которых Владивосток, Чита, Красноярск, Новосибирск, Самара, Москва, Смоленск, Минск и другие.
Миссия инициаторов пробега – довести до Бреста снарядную гильзу с землей острова Шумшу, где на 171 высоте погибли тысячи дальневосточных пограничников. Из краеведческого музея города, который встретил первые удары фашистских захватчиков, путники возьмут осколки Брестской крепости и доставят обратно на Курилы.
Акция посвящена сразу нескольким датам: прежде всего, 60-летию Великой Победы, окончанию Великой Отечественной войны на Дальнем Востоке, а также памяти героев – участников Курильского десанта, участников Трудового Фронта и 60-летию Северо-восточного пограничного управления ФСБ.
Автомобиль ЗИС-5В, который является главным в автопробеге, отреставрировал ветеран войны Федор Феськов, живущий на острове Шумшу (Курилы). Он передал автомобиль партии "Единая Россия", которая и организовала пробег.
Руководит пробегом идеолог акции, военный корреспондент Камчатского областного телевидения и радио Андрей Маргиев.
Возможно, на обратном пути колонна все же заедет в Челябинск, сообщила корреспонденту "Урал-пресс-информ" участник партии "Едина Россия" в Челябинске Галина Гаврилова.
В Брест путники планируют прибыть третьего сентября в день окончания Великой Отечественной войны на Дальнем Востоке.

Комментарии 0