Указом Президента России ветеранам войны вернули российское гражданство
Нае выездном приеме в общественной приемной губернатора в селе Кирово Мишкинского района с просьбой о помощи обратилась Рита Песоцкая.
Ее родители Петр и Надежда Проистины вернулись в августе 2002 года из Киргизии в Россию, где по новому законодательству могли получить только вид на жительство, а не гражданство.
Пожилые люди обращались и в Министерство обороны, и к Полномочному представителю Президента, и к Президенту России, но везде получали отказ. В это время они не только не пользовались льготами, предусмотренными для ветеранов, но и не получали положенную им пенсию.
После посещения дочери Проистиных общественной приемной Олег Богомолов направил в адрес Президента России Владимира Путина ходатайство о восстановлении супругам Проистиным российского гражданства без оформления вида на жительство в качестве исключения, принимая во внимание их преклонный возраст и особые заслуги перед Отечеством.
Как сообщили в общественной приемной губернатора, Указом Президента России супругам Проистиным возвращено российское гражданство. Паспортно-визовой службе поручено выполнить все формальности, связанные с его оформлением.
-
Авито Недвижимость: четверть россиян запланировали переезд под деловой сезон07 сентября 2026, 18:09
-
Южноуральские спасатели блестяще выступили на всероссийских соревнованиях по лёгкой атлетике17 августа 2026, 18:15
-
Логистический узел Урала: между цифровой реформой и кадровым дефицитом06 апреля 2026, 15:38
-
Сибирский антициклон несет в УрФО суровые морозы (прогноз по регионам и риски)20 января 2026, 15:50
-
В Челябинской области до 2030 года отремонтируют почти четыре тысячи километров дорог08 октября 2025, 14:49