В 2003 году 135 тысячам пенсионерам - южноуральцам пересчитали пенсию
Средний размер увеличения пенсии по области составил 38,5 рубля (диапазон - от нескольких копеек до нескольких сотен рублей). Об этом рассказала на семинаре по пенсионной реформе начальник управления организации назначения и выплаты пенсий Челябинского отделения пенсионного фонда РФ Светлана Киселева.
По ранее действовавшему механизму это увеличение составило бы в среднем около 20 рублей.
У 7 тысяч пенсионеров - южноуральцев перерасчет практически не изменил размер пенсии. Это привело к снижению потока обратившихся за перерасчетом в текущем году.
По словам Светланы Киселевой, в феврале 2004 года лишь 73 процента (от общего объема обращений в январе 2003 года) подали заявления на очередной перерасчет страховой части пенсии. Значит, остальные 27 процентов не надеются на ощутимую прибавку.
Между тем в области есть территории, где удельный вес повторно обратившихся за перерасчетом колеблется в пределах 20-30 процентов. И немаловажная вина в этом лежит на работодателях, которые не торопятся в срок и в полном объеме перечислять страховые взносы в пенсионный фонд. А перерасчет страховой части пенсии производится только с учетом уплаченных страховых взносов.
Реально же перерасчет будет произведен не ранее 1 июля 2004 года, но с учетом дополнительных выплат прошлых месяцев.