Яндекс.Метрика

В Челябинске 32 новых автобуса выйдут на самые загруженные маршруты

Фото В Челябинске  32 новых автобуса выйдут на самые загруженные маршруты

Новые транспортные средства выйдут на самые загруженные маршруты города. С приобретением Челябинского автотранспортного предприятия и планами по развитию в среду, 9 сентября, ознакомились губернатор Челябинской области Борис Дубровский и глава города Евгений Тефтелев.

«По итогам 2014 года муниципальный транспорт на рынке перевозок занимал лишь 20%, на сегодняшний день количество перевезенных пассажиров увеличилось до 30%, - отметил Тефтелев. - Мы считаем, что муниципальные предприятия могут возить больше. Сегодня стоит задача достичь соотношения 40% к 60%. Конкуренция, безусловно, нужна. В городе в рамках закона работают частники, которые обилечивают пассажиров, используют кассовые аппараты, что исключает возможность ухода от налогообложения. Таких предпринимателей надо поддерживать».

Городские власти также активно внедряют перевод транспорта на газомоторное топливо, поскольку использование метана гораздо дешевле, и к тому же не ухудшает экологическую обстановку.

Двадцать два автобуса средней вместимости марки Bravis совместного производства бразильской фирмы «Маркополо» и российского «Камаза» станут востребованными на самых загруженных маршрутах, а так же в отдаленных микрорайонах.

В прошлом году Bravis прошли обкатку на челябинских дорогах. В течение месяца их оценивали в деле транспортники и горожане. Общая вместимость этих машин – 45 человек, запас автономного хода составляет 300 километров. Специалисты подсчитали, что стоимость проезда одного километра Bravis на метане составляет три рубля, а автобуса на дизельном топливе – 10 рублей.

Также на маршруты выйдут 10 новых «НЕФАЗов». Машины рассчитаны на 25 посадочных мест, общей вместимостью 105 человек уже зарекомендовали себя на улицах Челябинска. В автобусе имеются полумягкие сиденья, а также участки вне прохода, предназначенные для стоящих пассажиров.

На сегодняшний день в автобусном парке Челябинска на газомоторном топливе работает 30 автобусов марки «Лиаз», 6 автобусов «ПАЗ», 11 автобусов марки «Нефаз», 22 транспортных средства «Bravis».

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Тефтелев