Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинске готовится уникальный сборник об истории области

Фото В Челябинске готовится уникальный сборник об истории области

Эта работа ведется уже больше года по распоряжению заместителя губернатора Челябинской области Николая Рязанова сотрудниками Центра истории государственных и муниципальных органов власти Уральской академии госслужбы и специалистами Объединенного государственного архива Челябинской области при поддержке педагогического университета.
В сборник будет включено порядка одной тысячи документов, причем отбор их идет очень тщательный, выискиваются особо интересные и информативные документы.
Например, в сборник войдет документ о том, как в 1936 году челябинские партийные деятели выступили с инициативой переименовать Челябинск в город Коба (подпольная кличка Сталина). Документы свидетельствуют, что был собран митинг из трех тысяч человек, подписавших эту просьбу, адресованную Сталину.
В московском архиве имеется резолюция Иосифа Виссарионовича, в которой он в непечатных выражениях инициативным челябинцам отказал. Но на этом челябинский партийный актив не успокоился и в 1937 году предложил переименовать Челябинск в Каганович-град. К счастью для нас, современных челябинцев, письмо, адресованное Лазарю Кагановичу, попало в руки Сталину, на что тот ответил (свидетельство этому опять же имеется в архивах) "Опять этим дуракам в Челябинске неймется". И отказал, благодаря чему Челябинск на протяжении всей своей 270-летней истории так и остался Челябинском.
Как сообщил корреспонденту "Урал-пресс-информ" руководитель Центра истории государственных и муниципальных органов власти Владимир Новоселов, в сборнике не будет мнений историков, описаний, так что, изучив подобранные в нем документы, читатель сможет составить собственное мнение об удивительных вещах, которые происходили в истории Челябинской области.
Первый том (с 1680-х годов и по 1917 год) и второй том сборника (с 1917-го по 1945 год) выйдут уже этой весной. Последний, третий том (с 1945 года по 2000 год) – ближе к осени.
Трехтомник задуман как своеобразная хрестоматия, которая будет полезна школьникам, студентам и специалистам.

Комментарии 0