Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске пройдут пикет и флэш-моб «Похороны ЧТЗ»

Фото В Челябинске пройдут пикет и флэш-моб «Похороны ЧТЗ»

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» председатель профсоюзного комитета ООО «ЧТЗ-Уралтрак» Олег Косых, одновременно состоится флэш-моб «Похороны ЧТЗ», в ходе которого машиностроители пронесут в гробу логотип предприятия и свою символическую зарплату.

С начала 2015 года средняя заработная плата работников ЧТЗ сократилась с 25 до 19 тысяч рублей в месяц и выплачивается с задержкой в два месяца, профсоюзные взносы не перечисляются с марта. Просроченная задолженность по заработной плате превышает 300 миллионов рублей, по профсоюзным взносам – три миллиона рублей. Численность трудового коллектива завода упала с восьми с половиной до семи с половиной тысяч человек. Устав от безденежья и отсутствия перспектив, с ЧТЗ уходят самые квалифицированные работники в возрасте 30-45 лет. И, хотя с сентября завод официально перешел на работу в режиме полного рабочего времени, из-за нехватки оборотных средств объемы производства резко упали.

«Обращения трудового коллектива с просьбой обратить внимание на кризисную ситуацию в адрес полномочного представителя Президента РФ в УФО Игоря Холманских, губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и генерального директора АО «НПК» Уралвагонзавод» Олега Сиенко результатов не дали.

После последнего июньского пикета тракторостроителям лишь выдали часть задержанной заработной платы. Социальная напряженность в коллективе нарастает с каждым днем, люди теряют веру в перспективы завода» - подчеркнул Олег Косых.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский