Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске семья с пятью детьми три года ютится в гараже

Фото В Челябинске семья с пятью детьми три года ютится в гараже

Ссоры между семьями Рубцовых и Бокай начались после смерти супруга Зульфии Рубцовой в 2007 году. Сестра покойного вышла замуж и стала носить фамилию Бокай,  у нее родились дети. У самих Рубцовых шестеро детей, а тут еще племянники… Жить вместе двум многодетным семьям стало невмоготу. Поэтому в 2010 году семья Бокай перебралась в гараж, аргументируя это тем, что 54 квадратных метра нежилого помещения лучше тесного угла в доме.

Позже из-за страха потерять материнский капитал семья Бокай купила дом в поселке Соколово Еманжелинского района, но он оказался непригодным для проживания. К тому же, в поселке нет медицинского пункта и школы, что очень неудобно для семьи с пятью детьми. Поэтому было решено остаться в гараже.

Хотя все члены семьи Бокай прописаны в доме Зульфии Рубцовой,  хозяйка лишила родственников света, газа и воды. На помощь семье Бокай пришли соседи, поделившись электричеством.

«Им нужно отдельное жилье. Я против того, чтобы сестра мужа с семьей жила здесь. Восемь соток мало для двух многодетных семей», - заявляет Зульфия Рубцова.

По словам бабушки детей обеих семей Марии Владимировны Сураевой, сама хозяйка дома 29 мая этого года попала в больницу с диагнозом – отправление лекарственными препаратами, а позже находилась на лечении в психоневрологической больнице. Тем не менее, у Рубцовой нет справки, подтверждающей ее недееспособность.

Узнать о непростой ситуации семьи Бокай помог случай. Супруги обратились в социальные службы по поводу водоснабжения, и в процессе разговора выяснилось, что живут они в гараже.

 «Такие выездные совещания помогают увидеть на месте ситуацию и принять какие-то компетентные решения. Здесь можно сказать, что семья Бокай пользуется всеми мерами социальной поддержки, которые возможны в данном случае: получают пособия, новогодние подарки, материальную помощь. Мы пообщались с семьей и узнали, что супруги Бокай не знали о своем праве как многодетной семьи на предоставление земельного участка. Сейчас мы окажем им юридическую поддержку в плане оформления документов, чтобы не было никаких проволочек. И параллельно с этим супруги подадут документы на получение субсидии как молодая семья», - подвела итог поездке уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова.

Сейчас семья Бокай настроена приобрести земельный участок и начать строительство дома, ведь уже в октябре у супругов родится шестой ребенок. 

Комментарии 0
    Новости по теме Маргарита Павлова