Яндекс.Метрика

В Челябинске врачи стали принимать пациентов в онлайн режиме

Фото В Челябинске врачи стали принимать пациентов в онлайн режиме

Сегодня, 19 ноября, в поликлинике областной клинической больницы №2 Челябинска в тестовом режиме состоялась телемедицинская связь терапевта с пациентами. Теперь заболевшим не придется стоять в очереди за рецептом или справкой или идти на прием к врачу. Все консультации по лечению можно получить, не выходя из дома.

В поликлинике при ОКБ №2 начали осуществлять прием пациентов по видеосвязи. Первичное обращение к доктору остается очным, а вот повторная встреча с медиком теперь возможна в дистанционном режиме. Врач поможет скорректировать лечение и ответить на все вопросы пациента. По статистике, при традиционном обслуживании медик за смену может обслужить порядка 10-15 пациентов, при помощи телемедицины их количество вырастет до тридцати.

«Это позволит разгрузить поликлинику, сократятся очереди. Врачу на повторный прием уже не нужно будет ездить на дом. Также с помощью дистанционки я могу не только скорректировать лечение, но и просмотреть в программе все предыдущие посещения пациента, историю болезни и назначение препаратов», - рассказала терапевт поликлиники ОКБ №2 Лариса Бортник.

На расстоянии челябинцы смогут продлить больничный, получить в виде электронного документа рецепт на лекарства. Врач может порекомендовать профилактику, собрать жалобы пациента, анамнез или оценить эффективность диагностики заболевания. Кстати, на телемедицину распространяются все требования законодательства о врачебной тайне.

«Нововведение особенно актуально в условиях коронавируса, когда ощущается дефицит медицинских работников. Раньше врач тратил на прием порядка 30 минут, сейчас около десяти. Проект - молодой. Пока в нем задействованы только врачи-терапевты. Это очень актуально и для тех медиков, которые сейчас не могут заниматься диспансеризацией населения и пожилых специалистов, которые уже не ходят на вызовы. В будущем планируем, что будут к телемедицине подключены и узкие специалисты. Наверное, только хирурги не будут принимать дистанционно», - рассказала заместитель главного врача по терапевтическим вопроса поликлиники ОКБ №2 Анна Авладеева.

Воспользоваться телемедицинской консультацией врача-терапевта очень просто. Для этого нужно иметь стационарный компьютер или гаджет. Записаться на дистанционный прием можно через сайт или портал Госуслуг.

Комментарии 0
    Новости по теме коронавирус